ЕС сделал утечку о своем недовольстве Москвой

Европейский Союз обсуждает обострение отношений с Россией, не исключая возможности блокирования ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и переноса встречи на высшем уровне, сообщают в пятницу европейские газеты.

"Секретный документ ЕС констатирует, что в европейских столицах истекает терпение по отношению к России на фоне обостряющихся торговых споров и отмеченных на нынешней неделе атак на эстонских дипломатов в Москве", - пишет лондонская Daily Telegraph. По ее данным, Евросоюз намерен выразить недовольство на предстоящей 18 мая в Самаре встрече Россия-ЕС на высшем уровне.

 "Эти споры касаются приостановок поставок нефти в Литву, разницы во внутренних и международных ценах на железнодорожные перевозки, экспортные пошлины на дерево, запрет на импорт мясопродуктов из Польши", - говорится в статье.

Газета приводит выдержки из упомянутого секретного документа, который готовится для членов делегации ЕС, отправляющейся в Самару: "Пояснить, что ЕС готов поддержать скорейшее вступление России в ВТО, но не любой ценой. Двусторонние проблемы и несоблюдение существующих обязательств будут главными препятствиями. Напомнить, что вступление в ВТО является предварительным условиям для дальнейших двусторонних переговоров с ЕС по вопросам торговли".

КЦ