В Грузии беженцы из Чечни объявили голодовку и требуют выезда в третьи страны

Семь чеченских семей беженцев из Панкисского ущелья Грузии начали голодовку в Тбилиси, акция началась перед тбилисским представительством верховного комиссара ООН.

Голодающие требуют предоставления права покинуть Грузию и выехать в третью страну, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Следует отметить, что подобные акции перманентно проводились в Панкисском ущелье, где чеченские беженцы компактно проживают. По данным регистрации 2005 года в Панкисском ущелье Грузии проживало 1600 беженцев из Чечни.

Беженцы из Чечни не раз высказывали претензии по поводу финансовой помощи, которой, по их словам, за последние годы не получали ни разу, а также по поводу отсутствия условий для получения соответствующего образования их детьми. Исходя из этой ситуации, беженцы требуют выезда в третьи страны.

УВК ООН обещало оказать помощь в создании специальных программ для улучшения социальных проблем вынужденно перемещенных лиц.

Верховный комиссар ООН по беженцам Антониу Гутерриш в прошлом году посетил Панкисское ущелья, где открыл офис представительства Министерства по делам беженцев и расселению Грузии и встретился с чеченскими беженцами. Тогда на встрече беженцы попросили комиссара помочь им переселиться в третьи страны. Их желание одобрил министр по делам беженцев и расселению Георгий Хевиашвили, который заявил, что Грузия поддерживает это желание.

Известно, что по приезде в Тбилиси Верховный комиссар ООН встретился с представителями дипломатических миссий и ознакомил их с пожеланиями чеченских беженцев.

Нужно отметить, что в Россию из Панкисского ущелья Грузии вернулась группа чеченских беженцев из 125 человек в 2005 году.

  

КЦ