«Кавказ-Центр», кое о чем напоминает правительству Эстонии

«Кавказ-Центр», кое о чем напоминает правительству Эстонии

НАТО поможет Эстонии в борьбе с российскими хакерами

Эстония планирует привлечь к борьбе против российских хакеров специалистов НАТО. В данный момент эксперты североатлантического альянса изучают предложение министра обороны страны Яака Аавиксоо приравнять атаки хакеров на серверы стран-членов НАТО к военной агрессии. На территории Эстонии в скором времени появится центр киберобороны НАТО, который поможет Таллину в кибервойне.

В кулуарах североатлантического альянса говорят, что в скором времени последуют изменения в правовых актах, касающихся нападения хакеров. Генсекретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер присоединился к мнению министра обороны Эстонии и признал, что этот вопрос будет решаться. Эксперты ЕС, НАТО и США уже посещают эстонские госучреждения, подвергшиеся хакерским нападениям, изучая характер этих атак, и помогают с ними бороться, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас кибератаки не считаются военными акциями. Государство, подвергшееся таким нападениям, не может рассчитывать на защиту со стороны НАТО. По словам Аавиксоо, пока в НАТО нет и ни одного министра обороны, который бы однозначно признал атаки серверов военной акцией. Однако в Таллине заявляют, что будут настаивать именно на этом. По словам главы департамента информационных технологий Минобороны Эстонии Михкеля Таммета, Эстония ставит вопрос о том, чтобы ЕС и НАТО разработали общую конвенцию, в которой будет прямо указано, что хакерские атаки приравниваются к военной агрессии.

Уже сейчас под руководством господина Таммета в Эстонии создается специальный центр НАТО по киберзащите. Кроме того, на днях было объявлено, что тема угроз, исходящих из интернета, станет одной из основных на встрече министров обороны стран НАТО в июне.

Тему хакерской войны против Эстонии на международный уровень вывел министр обороны страны Яак Аавиксоо, который на минувшей неделе принял участие во встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе, где среди других вопросов он предложил расценивать кибератаки на страну-члена НАТО как военный акции. Он назвал эти акции "нападением враждебных сил".

"Это уже не простое хулиганство, это удар против государства. Если чужое государство своими кораблями блокирует наши порты или своими истребителями - наше воздушное пространство, это понималось бы однозначно. И я не вижу принципиальной разницы, когда враждебные силы блокируют государственные информационные каналы", - заявил Аавиксоо. Одновременно с ним глава эстонского МИДа Урмас Паэт потребовал отдельно поднять вопрос о кибератаках на саммите Россия-ЕС 18 мая.

История с кибератаками России против Эстонии и наглая вылазка русских экстремистов, устроивших погром в столице, напомнила о другой истории, в которой Таллин показал себя не лучшим образом. Еще 4 года назад «Кавказ-Центр» предупреждал власти Эстонии о том, что поддакивание России обернется для этой страны негативными последствиями.

Напомним, что 28 апреля 2003 года, после заявлении МИД России в адрес Таллина с требованием прекратить работу сайта «Кавказ-Центр», сервер «КЦ», размещенный в провайдерской компании Starman Internet, безо всякого уведомления и объяснения был конфискован полицией безопасности Эстонии в угоду Москве.

Редакции «КЦ» до сих пор не возвращен жесткий диск сервера, который все еще находится с непонятными целями в полиции безопасности Эстонии.

1 мая 2003 года редакция «КЦ» обратилась с открытым письмом в Парламент (Рийгикогу) Эстонии по факту захвата полицией безопасности сервер «КЦ». Приводим текст того письма, который не требует комментарий - 

«Редакция агентства «Кавказ-Центр» сообщает, что в понедельник 28 апреля (2003 года), около 12 часов по таллиннскому времени представители полиции безопасности Эстонии без предъявления каких-либо юридических документов (решения суда, постановления полиции, прокуратуры и др.), силовым способом отключили сервер «Кавказ-Центра» от сети и забрали его с собой.

Этой силовой акции, которая, по сути, является откровенным грабежом имущества «Кавказ-Центра», предшествовала встреча представителей эстонских силовых структур с руководителем провайдерской фирмы, которая обеспечивала хостинг агентству. Во время этих встреч представители эстонских силовых структур в неофициальной форме требовали прекратить обслуживание чеченского агентства, в противном случае обещали «большие проблемы».

Провайдер отказался подчиняться незаконному требованию спецслужб, потребовав предъявить официальное решение соответствующих властных структур. Однако таких документов представлено не было.

После этого последовала вышеупомянутая силовая (а по сути бандитская) акция по захвату сервера «Кавказ-Центра». Сервер до сих пор не возвращен и находится в здании управления полиции безопасности Эстонии.

В связи с силовой акцией грабежа имущества «Кавказ-Центра», осуществленной полицией безопасности Эстонии, редакция агентства обращается к  членам парламента Эстонии с просьбой вмешаться и восстановить законность, которая таким грубым и беспардонным образом нарушена спецслужбами Эстонии.

К некоторым членам парламента, по нашей просьбе, обратилась и вдова первого чеченского президента Алла Дудаева, которая так же попросила эстонских депутатов разобраться в произошедшем, тем более, что те, кто ограбил имущество «Кавказ-Центра» заявили провайдеру, что якобы действуют по прямому указанию премьер-министра и председателя парламента Эстонии, которые приказали им, дескать, прекратить деятельность «Кавказ-Центра» на территории Эстонии «любым способом».

Так это или не так предстоит разобраться самим членам парламента Эстонии. Однако то, что в Эстонии был публично осуществлен откровенный акт беззакония и фактического бандитизма в угоду Москве настолько очевиден, что не требует каких-либо доказательств.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в свое время генерал Джохар Дудаев, будучи командующим советскими войсками стратегического назначения, отказался выполнять приказ Кремля по разгрому национального движения за восстановления независимости Эстонии и своими действиями фактически предотвратил массовую экзекуцию эстонцев советскими войсками и предотвратил кровопролитие в этой стране.

Кроме того, Джохар Дудаев проявил высшую форму уважения к национальному чувству эстонцев и в день массового выступления народа поднял в небо над Эстонией ее национальный флаг.

В свете всего этого, по нашему мнению, нынешние действия эстонских властей по блокированию таким безобразно-бандитским способом деятельности независимого чеченского информационного агентства, в угоду военному преступнику Путину и его клике, а так же в угоду историческому врагу и убийце эстонского народа Кремлю, выглядят жалкими и позорными.

Редакция «Кавказ-Центра»

****
Ответ на это письмо редакция "КЦ" до сих пор так и не получила.

Укажем в этой связи, что вот уже 8-й год «Кавказ-Центр» ведет борьбу с российской государственной кибертеррористической машиной практически в одиночку. Особенно трудно приходится тогда, когда не осознающие последствия своих действий некоторые правительства, потакают террористическому шантажу России, и закрывают сервера «КЦ» в своих странах, как это произошло в Эстонии.

За «Кавказ-Центром» не стоит военная машина НАТО, за нами лишь правдивое слово о преступлениях кремлевского монстра в Чечне и на Кавказе.

Надеемся, что на примере Эстонии другие страны также осознают, наконец, что в лице Москвы чеченский народ и народы Кавказа имеют дело с чудовищем, которого во что бы то ни стало необходимо остановить и нейтрализовать. А осознав это, не будут больше препятствовать чеченским СМИ рассказывать правду о злодеяниях кремлевских преступников.

КЦ