Все журналисты Русской службы новостей уволились с работы

Беспрецедентный в новейшей истории путинской России случай произошел в Русской службе новостей (РСН).

Из редакции этой службы, которая входит в холдинг "Русская медиагруппа", уволились все корреспонденты в знак протеста против редакционной политики.

Об увольнении журналистов заявил бывший сотрудник РСН Артем Хан. По его словам, новое руководство РСН запретило журналистам освещать в новостях деятельность оппозиции, отдало политический эфир членам "Единой России" и потребовало передавать "позитивные новости", сообщает "Коммерсант".

Бунт на путинском корабле журналисты объяснили цензурой и давлением со стороны нового руководства РСН, пришедшего в информслужбу с "Первого канала" в апреле.

По словам Хана, новая редакционная политика была впервые опробована во время освещения московского "Марша несогласных", разогнанного ОМОНом 14 апреля. "Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж, - сообщил Артем Хан. - Всеволод Нерознак (новый главный редактор РСН, бывший ведущий "Первого канала") мне прямо сказал - в эфире этого не будет".

Журналист рассказал, что новое руководство осталось недовольно его репортажами с акций прокремлевского движения "Наши", построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице.

"После акции "Наших" Нерознак сказал, что в моем репортаже был явный эстонский акцент, пояснив, что под этим имеется в виду, что я назвал лозунги "Наших" провокационными", - рассказал Хан. 1 мая журналистам РСН запретили освещать прошедший в Москве митинг КПРФ, сказав: "Для нас его не существует".

Всеволод Нерознак назвал увольнение корреспондентской службы РСН в полном составе "обычным делом". "Идет реструктуризация компании, кто-то срабатывается, кто-то нет", - пояснил он. На вопрос, действительно ли журналисты уволились из-за введенной на РСН цензуры, Нерознак сказал: "Я их заявления комментировать не могу". Главный редактор службы сообщил, что в РСН "думают" над тем, кто заменит уволившихся журналистов.

Как сообщалось ранее, после прихода в РСН руководства с "Первого канала" на одном из крупнейших новостных ресурсов российского радиоэфира введена жесточайшая цензура, в качестве политических ньюсмейкеров могут выступать только "первые лица" партии "Единая Россия", оппозиция занесена в "черные списки", а многие события освещаются однобоко. Кроме того, они потребовали выделять не менее 50% эфира под "позитивные новости".

"То, что произошло в РСН с приходом чистильщиков Школьника и Нерознака, это классика жанра. Когда Гитлер в 1936 году, придя к власти, начал чистки на радио, директор радиовещательной компании Германии Ходамовски заявил, что главной целью является идея позитивного настроя, а также "радости и единения общества", - вспомнил генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко. - В России ликвидация свободы слова и журналистики как формы общественного сознания тоже идет под лозунгом "больше позитива". Так что уволившиеся с РСН корреспонденты остались в поле журналистики, а все, кто остались делать позитивные новости с помощью черных списков, оказались вне его".

Бывший главный редактор РСН Бакланов ранее высказал мнение, что происшедшая смена менеджеров непосредственно связана с подготовкой к выборам 2007-2008 годов: РСН может рассматриваться как мощный PR-ресурс, так как охватывает гигантскую аудиторию слушателей развлекательных программ, которые к другим информационным ресурсам нередко не прибегают, пишет «Коммерсантъ».


КЦ