Продолжает поступать противоречивая информация о взрыве в Волгодонске

Продолжает поступать противоречивая информация о взрыве в Волгодонске

Опровержения российских властей в связи со слухами о взрыве на Волгодонской АЭС, пока не привели к желаемым результатам. Люди по-прежнему не верят этим заявлениям.

Более того, после сообщения 20 мая по местным краснодарским радиостанциям о радиоактивном взрыве на Волгодонской АЭС, на следующий день, 21 мая, власти Краснодара вновь косвенно подтвердили, что в Волгодонске в пятницу произошел взрыв, несмотря на официальное опровержение Москвы.

Житель Краснодара сообщил: "Сегодня (21 мая) на вокзале объявляют: "В связи со взрывом на Волгодонской АЭС, пассажиры, едущие в сторону Волгодонска, покупают билеты вне очереди".

Высокопоставленные лица Краснодара в частном порядке подтверждают, что взрыв на ВоАЭС был. Сообщает житель Новороссийска:

"Сегодня (21 мая) звонили в Краснодар, не важно какому человеку, говорят что взрыв был!  Дело ваше верьте/не верьте! Аргументировать это можно так, кому нужен геморрой? СОЧИ борется за проведение Олимпиады, а тут такая фигня...".

Наибольшую тревогу, конечно, вызывает ситуация в самом Волгодонске. Житель Ставрополя пишет на местном форуме:

"Звонили знакомым в Волгодонск. Они говорили, что им сказали, что бы запаслись водой и т.д., хотя точно ничего никто сказать не может".

Житель Армавира сообщил вечером 21 мая, что "на небе в 22:00 появилось зеленая линия. СМИ Волгодонска подтвердила взрыв. Краевое СМИ молчит, поскольку беспокоятся за Олимпиаду в Сочи . По сообщениям людей над морем днем был летающий дымок".

Врач, участник форума информационного портала C.News подтвердил, что местные радиостанции в Волгодонске официально сообщили о происшедшем на ВоАЭС  взрыве:

"Сегодня (21 мая) мне сказала моя пациентка, жительница Волгодонска, что ей позвонил сын сказав, что у них по местному радио объявили, что на АЭС произошёл взрыв. Но потом больше в новостях этого не освещалось".

Российские СМИ успели сообщить до введения информационной блокады, что в результате пожара в однокомнатной квартире трехэтажного многоквартирного жилого дома обнаружены двое погибших. В ночь с 18 на 19 февраля по пер. Донскому в Волгодонске было обнаружено горение квартиры открытым пламенем. Пожар был зафиксирован на площади 30 квадратных метров в 00 часов 1 минуту 19 февраля. Через 18 минут огонь был локализован, в 1 час 47 минут ликвидирован.

Обнаруженные на месте происшествия трупы женщины 1925 года рождения и мужчины 1949 года рождения принадлежат матери и сыну, проживавшим в квартире. На месте пожара работали 8 единиц техники, 26 человек. Причины пожара устанавливаются" (до сих пор - КЦ).

Напомним, что именно 18 мая, согласно неофициальной информации,  произошел взрыв на АЭС города, хотя позже было заявлено, что взрыв произошел 19 мая в 15 часов.

Российская гражданка Анна Гусарова сообщила между тем по поводу пожара на "Атоммаше", о котором СМИ передали  21 мая:

"В Волгодонске на Атоммаше похоже не просто пожар, а ПОЖАР. Во Владикавказе врачи поехали по детсадам и школам раздавать йод детям и проводить профилактические мероприятия. Говорят, что ФСБ заблокировало распространение информации. Верить ФСБ или Минздраву, дело каждого, но не мешало бы предупредить родных и друзей".

Население не верит сообщениям СМИ и заявлениям властей России. Оснований для этого более чем достаточно.

Так "Эхо Москвы" сообщило, например, что пожар на Атоммаше был на складе металлолома на площади 5 кв. метров, до крыши не дошел, и тушило его 4 пожарные бригады.

Каждая бригада состоит из 1 шофера и 5 пожарников. Итого, если верить "Эху", на площади в 5 кв. метров, как-то умудрилось разместиться 20 человек.

"Маяк", напротив, сообщил, что горела стена и крыша на высоте 60 метров. Напомним, что металл и стены не горят при простом огне.

Тем временем форум Новороссийска полагает, что в Волгодонске «атомный огонь» горит уже с 18 мая, возможно, в нескольких местах из-за взрыва на АЭС, как это было в Чернобыле.

Жители России, которые имеют родственников в Волгодонске, опровергают распространяемую СМИ России информацию, что пожар был на заводе Атоммаша, а не на АЭС, хотя, возможно, из-за взрыва горело и горит в нескольких местах.

"У меня брат сейчас в Волгодонске, говорит - на АЭС был пожар. Какие последствия - неизвестно", пишет один блоггер.

Между тем российские власти уверены, что история со взрывом АЭС в Волгодонске спланированная диверсионно-информационная спецоперация недругов России.

«Страна подверглась масштабнейшей информационной диверсии», - заявил, в частности, один из высокопоставленных чиновников телевизионным журналистам.

А некто Сергей Новиков, пресс-секретарь государственного агентства РФ по атомной энергии заявил: «Мы считаем, что это провокация, а не бытовое хулиганство, кочующее из субъектов в субъекты: из Ростовской области в Краснодарский край, из Краснодарского края в Ставропольский, а оттуда - в Чеченскую Республику. Такого масштаба бытового хулиганства никто себе представить не может. Я думаю, что это спланированная информационная провокация».

О. Дмитриев

КЦ