Саакашвили объявил Грузию «сильной, как никогда в своей истории…»

Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу в День независимости перед началом военного парада в Тбилиси на проспекте Руставели заявил, что Грузия становится все сильнее, несмотря на стремление определенных сил расчленить ее и ослабить.

"Грузия никогда не была такой сильной, как сегодня, и она до сих пор не имела таких возможностей для защиты единства государства, и у нее до сих пор не было такой дисциплинированной и обученной армии", - сказал Саакашвили.

"Мы имеем ответственность перед 500 тысячами беженцами из Абхазии, чтобы вернуть их в свои дома, вернуть им все, что у них отняли в нарушение всех международных прав и человеческих принципов", - заявил президент Грузии.

Он отметил, что "Грузия сегодня развернула знамя победы, и наша ответственность заключается в том, чтобы это знамя уже никогда не опускалось".

По словам Саакашвили, "Грузия сегодня сильна единством и в ней есть только один грузинский народ, который состоит из грузин, грузинских азербайджанцев, грузинских абхазов, грузинских осетин, грузинских армян и так далее".

"Я хотел бы приветствовать наше население в Цхинвали, Джава и сказать им, что осетины не только были всегда частью истории Грузии, но были важной героической частью нашей истории", - сказал Саакашвили.

"Наша сила в единстве и никакой враг нас уже не сможет победить, а враг мечтает нас расчленить, как это было прежде. В прошлом году Грузия получила удар, который для другой страны был бы равноценен экономическому нокауту, но мы смогли сохранить свою экономику и смогли стать самой реформаторской страной в мире", - подчеркнул грузинский президент.

Вместе с тем, по его словам, Грузия стоит перед серьезными вызовами. "Наш народ понимает эти вызовы и преграды. Время сегодня работает на нас, и мы имеем четкое видение перспективы, знаем, что все задачи обязательно будут выполнены", - сказал Саакашвили.


КЦ