Блэр одобряет массовые убийства в Чечне, но потребует от Путина выдать Лугового

Блэр одобряет массовые убийства в Чечне, но потребует от Путина выдать Лугового

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита "восьмерки" в Германии намерен поднять вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового. Британские власти, как известно, подозревают Лугового в отравлении в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Нам придется поговорить об этом", - сказал Блэр в интервью ВВС накануне открывающегося в среду саммита "восьмерки". Блэр заявил, что считает необходимым разрешить эту проблему.

"Мы знаем, какие аргументы здесь есть у русских. Но мы не можем позволить, чтобы кого-то убили на территории Британии таким образом (как убили Литвиненко), и чтобы за этим ничего не последовало", - сказал Блэр.

«Мы знаем, какие аргументы здесь есть у русских. Но мы не можем позволить, чтобы кого-то убили на территории Британии таким образом [как убили Литвиненко], и чтобы за этим ничего не последовало», - сказал Блэр.

Напомним, что в недавнем интервью западным СМИ Путин заявил по поводу запроса об экстрадиции Лугового, что «не просто нужно требовать выдачи Лугового, а прислать достаточно материалов, чтобы мы могли дело направить в суд. Мы сделаем это в самой России, и будет осужден любой человек, которого посчитают виновным в гибели Литвиненко».

Между тем, отвечая в среду в парламенте на вопросы депутатов, британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что готов общаться с Владимиром Путиным, только если они будут разделять "общие ценности", сообщает Би-би-си. 

При этом Блэр сказал, что хочет поддерживать хорошие отношения с президентом России.

Блэр также добавил, что не хочет выступать с "пустыми угрозами", но предупредил, что европейские страны могут "сократить до минимума" свои отношения с Россией.

По мнению Блэра, непростые отношения с Западом не отвечают долгосрочным интересам России.

При этом говоря о своем отношении к политике Путина, Блэр заявил, что с пониманием относится к действиям России в Чечне.

"Но в том, что касается вопросов демократии и того, как Россия строит отношения с окружающим миром, я думаю, наша позиция предельно ясна. Полагаю, очень важно, как я уже сказал, чтобы мы откровенно поговорили об этом", - отметил глава британского кабинета. 

КЦ