Тель-Авив готов поменять Голанские высоты на мир?

Усилившиеся контакты между Израилем и Сирией говорят о готовности Тель-Авива отдать захваченные Голанские высоты в обмен на мирное соглашение. Об этом пишет газета Yediot Ahronot. Ссылаясь на окружение премьера Эхуда Ольмерта, авторы статьи утверждают, что послания, передаваемые сирийскому президенту Башару Асаду немецкими и турецкими дипломатами, говорят о намерении Израиля вступить в прямые переговоры с Дамаском о передаче Голанских высот.

Эти территории были захвачены в ходе так называемой Шестидневной войны в 1967 году.

В прошлом Ольмерт неоднократно говорил, что готов на переговоры с Дамаском, если Сирия дистанцируется от Ирана и прекратит поддержку сил, «стремящихся к разрушению Израиля».

Вместе с тем, по мнению экспертов КЦ не исключено, что сионистское руководство с помощью подобных дипломатических и информационных шагов осуществляют стратегию, направленную на отчуждение и недоверие между Ираном и Сирией.

«Игра может вестись до последнего, но вряд ли Тель-Авив вернет Голанские высоты Сирии, во всяком случае сейчас, так как для этого, пока, нет реальных военно-политических предпосылок», - указал эксперт КЦ.

КЦ