Митинг в Вильнюсе потребовал от руководства РФ выдачи тела Президента ЧРИ А. Масхадова

Митинг в Вильнюсе потребовал от руководства РФ выдачи тела Президента ЧРИ А. Масхадова

Организованный Вильнюсским отделением Литовского движения САЮДИС и Вильнюсским общественным комитетом поддержки независимости Чечении митинг 8 июня у посольства РФ в Литве потребовал от российских властей выдачи тела Президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова. Акция проведена в рамках общеевропейской инициативы Варшавского комитета. Участие в ней приняли политики, члены общественных организаций страны, чеченские беженцы, проживающие в Литве.

С молитвой в память о погибших к собравшимся обратились активист САЮДИСа Гядиминас Адомайтис и чеченский писатель Дени Мухаммад.

«Мы собрались сюда из партизанских бункеров и землянок, из лесных чащ и горных ущелий, с ледовитого Севера, из сибирской глуши и казахстанских степей, из тюремных карцеров и казематов, из развалин Грозного и фильтрационных лагерей, с трассы Балтийского Пути и баррикад 13 Января, - чтобы потребовать:

Войне в Чечении - нет! Мир и покой народу Чечении! Свободу Чечении! Вернуть тело Президента А. Масхадова его семье!» - так основную мысль митинга выразил лидер вильнюсского САЮДИСа Ляонас Керосерюс.

По его словам, для Литвы, которая потеряла за 50 лет оккупации около 1 миллиона своих граждан - каждого третьего, - боль и чаяния чеченского народа особенно понятны и близки. Как и нынешние страшные потери Ичкерии - 250 тысяч убитых, в том числе 42 тысячи детей, наконец, четыре Президента - Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов, Абдул-Халим Садулаев.

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в странах Балтии Аминат Саиева поблагодарила литовцев за солидарность и заявила, что невозвращение тела законно избранного Президента А. Масхадова - это оскорбление традиций чеченского народа, ещё раз подтвердающее бесчеловечность колониальной войны, которую Россия ведёт на Кавказе.

Генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдас Эндрюкайтис апеллировал к совести международного сообщества, дипломатические формулы лидеров которого выражают не моральные императивы спасения терроризируемого чеченского народа, а конкретные интересы «реальной политики».

Перед участниками митинга выступили также вице-председатель САЮДИСа А. Будрюнас, руководитель Вильнюсского комитета в поддержку независимости ЧРИ А. Гялумбаускайте. Писатель Дени Мухаммад рассказал о личности благородного солдата Свободы Аслана Масхадова.

Письменное требование к Москве выдать родным тело погибшего Президента ЧРИ А. Масхадова, сотрудниками Посольства РФ в Литве принято не было.

Аминат Саиева

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА У ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ЛИТВЕ 8 06 2007                                                                                                 

8 марта 2005 года погиб Президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Алиевич Масхадов. Российские власти отказывают выдать тело А. Масхадова его родным, обосновывая это законом РФ, запрещающим выдачу тел «террористов».

Аслан Масхадов был легитимным Президентом чеченского народа, законно избранным 27 января 1997 г., с соблюдением норм международного права, под контролем ОБСЕ и в присутствии наблюдателей практически от всех крупных государств и международных организаций.

Президент А. Масхадов не был террористом. Он - один из инициаторов и авторов урегулирования первой российско-чеченской войны, которая закончилась подписанием 12 мая 1997 года мирного договора между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией.

Под этим договором рядом с подписью Президента РФ Б. Ельцина стоит и подпись Президента ЧРИ А. Масхадова.

В 1999 году Президент Аслан Масхадов сделал всё от него зависящее и возможное, чтобы избежать начала новой войны.

Президент А. Масхадов до конца своей жизни стремился к мирному разрешению российско-чеченского противостояния. Широко известны его призывы к российской стороне начать мирный диалог, а в качестве инициативы - и неоднократная приостановка чеченской стороной боевых действий в одностороннем порядке. Российские генералы могли бы вспомнить немало примеров, когда по указу А. Масхадова прекращались боевые действия, чтобы российские войска могли забрать и предать захоронению тела своих погибших солдат.

Благородство и порядочность А.Масхадова были также причиной освобождения чеченской стороной сотен военнопленных и передачи их солдатским матерям, приехавшим в Чечению.

Президент Масхадов был противником любого терроризма. В дни трагических событий в Беслане он согласился на риск самопожертвования ради спасения ни в чём не повинных детей.

Президент А. Масхадов признавал и строго соблюдал международную конвенцию о ведении войн.  Аслан Масхадов был достойным и избранным Президентом чеченского народа, и его причисление к террористам воспринимается не иначе, как оскорбление и пренебрежение выбором всего чеченского народа.

Мы призываем выдать тело Президента Аслана Масхадова его семье для захоронения согласно мусульманскому вероисповеданию и чеченской традиции, как того требуют общепринятые принципы уважения достоинства человека.

По поручению участников митинга:

Председатель совета Саюдис г. Вильнюс                                                       

Л.Керосерюс

+370 5231 81 11, Вильнюс, эл.почта lenaske@takas.lt

  

Заместитель председателя совета Саюдис г.Вильнюс                                   

А.Будрюнас

Sąjūdis, пр. Гедимино, 1, Вильнюс +370 673 95837 эл,почта

a.budriunas@takas.lt

КЦ