Массовые задержания кавказцев в Москве

Московские власти начали компанию по массовому задержанию кавказцев. Аресты кавказцев начались после заявления Лужкова, который объявил, что не допустит «распространения в городе шовинизма и ксенофобии». Это заявление было сделано после событий 22 июня, когда в центре Москвы, на Славянской площади, произошла драка между русскими экстремистами и кавказцами.

При этом российские власти публично признали, что зачинщиками драк стали именно русские экстремисты, которые по словам московских чиновников, задумали целую серию провокаций в городе. Однако массовым арестам подверглись именно кавказцы.

С понедельника в Москве милиционеры стали задерживать попадавшихся им на глаза молодых выходцев с Кавказа, которых "до выяснения личности и обстоятельств" доставляются в ближайшее ОВД.

В ГУВД Москвы объявили, что «проводят проверку по факту драки и выполняют ряд мероприятий по предотвращению возможных выпадов некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот».

КЦ