Джохар Дудаев лидер опроса в рунете

Радио Эхо Москвы в программе «Наше всё», провело онлайн опрос среди 15 лидеров, фамилии которых начинаются на букву «Д». По итогам голосования больше всего голосов получил первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев.

Радио Эхо сообщает, -Эхо Москвы" начала новый проект: - Человек века, программа о выдающихся людях России за последние сто лет. Ее ведущий Евгений Киселев будет рассказывать о них в алфавитном порядке, буква за буквой, по три персоны на каждую букву.

Дудаев Джохар Мусаевич (1944-1996) Первый президент Чечни («независимой Ичкерии»), лидер чеченских сепаратистов. В прошлом - профессиональный военный. Первый генерал-чеченец в Советской Армии.

Летчик дальней авиации, командир дивизии стратегических бомбардировщиков, которая дислоцировалась в Тарту. В качестве военного коменданта Тарту в 1990 году отказался выступить в Таллинн и взять там под охрану, а фактически захватить в интересах Москвы ряд важнейших объектов и правительственных зданий.

Был приглашен возглавить движение за независимость Чечни. Победил на первых всенародных выборах осенью 1991 года и был провозглашен президентом Чечни. Жестко вел себя по отношению к вооружённой оппозиции.

В то же время, был доступным, скромным, даже аскетичным, публично занимался карате. Служил для активистов национального движения олицетворением "нового лидера": военная косточка, "твердая рука" и демократическая репутация.


Дудаев был готов на компромисс с Москвой в определённых рамках,


Первая война (1994-1996) фактически закончилось признанием Москвой независимости Ичкерии (Хасавюртовские соглашения). Но Дудаев этого уже не увидел ни этого, ни последующих событий: весной 1996 года Дудаев был убит при помощи американцев, в результате операции российских военных и спецслужб.

В интервью Кавказ Монитору вдова первого президента Ичкерии вспоминает :

Джохар, не допустил повторения кровавых событий в Вильнюсе. Не разрешил посадку в Тарту российским самолетам со спецназом на борту.

По его инициативе, полк взял шефство над эстонской школой.

Во время очередного спортивного праздника в день Победы, для тартусцев был устроен "День открытых дверей" и приглашены все желающие, посетить военный аэродром. И даже посидеть за штурвалом бомбардировщиков, а в летной столовой были накрыты столы для эстонских гостей.

Высоко в голубом небе, демонстрируя высший пилотаж, проносились серебристые самолеты, разноцветные парашютисты плавно приземлялись в центре спортивного поля, но апогеем была заключительная церемония - поднятия национального эстонского флага. Первый, огромный, черно-сине-белый, трепещущий флаг, взмыл над городом Тарту, на военном самолете, еще до признания независимости Эстонии. Эстонцы не верили своим глазам.

Ошеломленные, они пожимали друг другу руки и неотрывно смотрели вверх. Был весенний солнечный день, цвели деревья, все вокруг дышало обещанием будущего счастья. А 15 мая, в день рождения (по документам) Джохара, они завалили его цветами. У нас в доме было настоящее шествие эстонцев, большинство из которых были уже пожилыми людьми. Очень трогательное зрелище, старичок, или старушка несущая только один цветок, красную розу! Это было похоже на всеобщее признание в любви...

Юсуф Ибрагим

Кавказ-Монитор