Двое российских журналистов получили политическое убежище в США

Это репортер радио «Свобода» Юрий Багров и корреспондент агентства «Регнум» Фатима Тлисова. Оба журналиста долгое время жили и работали на Северном Кавказе, передает Эхо Москвы.

Двум российским журналистам пришлось уехать из страны после многочисленных угроз в свой адрес и преследований. Так Фатима Тлисова, журналистка из Нальчика, несколько раз была избита. Неприятности у нее начались после того, как в «Общей газете» в 2002 году вышла статья, где она рассказала о злоупотреблениях федералов в Чечне. Несколько дней спустя ее подкараулили у квартиры в Нальчике двое мужчин, вытащили из подъезда и начали избивать. Несколько дней Тлисова провела в реанимации: она получила сотрясение мозга, ей сломали несколько ребер.

В 2005 году в том же Нальчике журналистку агентства Регнум и Ассошиэйтед Пресс силой втолкнули в машину, отвезли в лес и продержали там несколько часов. Ее избивали и тушили сигареты о кончики пальцев, чтобы она лучше писала. После этого у журналистки начались серьезные проблемы с почками.

«Несправедливость творится ежедневно. Об этом нельзя молчать», - сказала журналистка, когда смогла в начале этого года выбраться в США. Здесь она почувствовала себя в безопасности. Корреспондента «Радио свобода» Юрия Багрова в России тоже постоянно преследовали. Ему не выдавали российский паспорт. После того как его обвинили в использовании подложных документов для получения российского гражданства.

Не так давно имя Фатимы Тлисовой упоминалась в связи с таинственной историей вокруг получения американского гражданства некой журналистки из России, тогда Тлисова заявила, что слухи не имеют к ней отношения.

КЦ