Лондон: Канистра с бензином объявлена бомбой

Лондон: Канистра с бензином объявлена бомбой

Американские власти этим летом готовятся к «эффектному теракту», который якобы готовит «аль-Каида». Как сообщил ABCNews высокопоставленный чиновник американской администрации, пожелавший остаться неназванным, заявил, что секретный отчет, составленный американскими спецслужбами, очень напоминает те отчеты, «которые мы получали летом 2001 года», перед терактами 11 сентября.

Официально американские чиновники эту информацию подтвердить отказались. Глава министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, в частности, что у США «в настоящий момент нет никаких конкретных заслуживающих доверия доказательств, что на США готовится какое-то нападение».

Вместе с тем, тот же неназванный чиновник сообщил, что еще две недели назад американцам якобы стало известно о подготовке терактов против «инфраструктуры аэропортов и воздушных судов» в аэропортах Глазго и Праги.

Напомним, что в выходные в шотландском аэропорте произошло ДТП, которое был расценено британскими властями, как «теракт».

Между тем Чертофф отказался прокомментировать этот конкретный случай.

Двое из пяти человек, задержанных по подозрению в причастности к якобы «неудавшимся терактам» в Великобритании, являются врачами, приехавшими на работу из другой страны, передает Sky News.

По данным телеканала, "большинство" (то есть эти 2 человека) из пяти подозреваемых не являются британскими гражданами. Разыскивается по меньшей мере еще один человек, который якобы может иметь отношение к последним событиями.

Как сообщили источники Sky News, врачами оказались один из двух мужчин, арестованных в аэропорту Глазго, и 26-летний молодой человек, задержанный вместе с 27-летней девушкой на автодороге М6 в графстве Чешир.

Пятый подозреваемый был задержан в Ливерпуле по результатам проверки одного из автомобилей на Лайм-стрит, уточняет телеканал.

Напомним, в воскресенье полиция взорвала подозрительный автомобиль, припаркованный возле больницы в шотландском городе Пейсли. Именно туда из аэропорта Глазго был доставлен один из выпрыгнувших из горящей автомашины, мужчина, который получил сильные ожоги.

Ранее в пятницу полиция объявила, что предотвратила взрывы двух автомобилей "Мерседес" в Лондоне.

Но как позже пояснили в полиции, в машинах взрывчатки вовсе не было. Там были канистры с бензином и гвозди. Не было и пресловутого «пояса шахида» на одном из пострадавших от ДТП в Глазго пассажире.

Напомним, что во время так называемого «самолетного заговора», бомбой была объявлена жидкость для обесцвечивания волос (перекись водорода).

Между тем британские власти продолжают нагнетать антитеррористическую истерию. Полицейские обыскивают автомашины в разных городах страны, в частности, в Ливерпуле, в Хьюстоне возле Глазго и в Ньюкасле-под-Лаймом в графстве Стаффордшир. При этом власти беспрерывно призывают граждан звонить по телефону "антитеррористической горячей линии", если вдруг увидят или услышат что-либо подозрительное.

Очередной приступ антитеррористической истерии проявляется в самых нелепых историях.

Так в США был срочно эвакуирован один из терминалов международного аэропорта имени Кеннеди. Эвакуация произошла в связи с тем, что один из бдительных пассажиров увидел на скамейке бесхозный пакет, в котором «находились, какие-то пузырьки»

После эвакуации терминала, вызова взрывотехников и химиков, обнаружилось, что в кем-то позабытом пакете находился одеколон, а не взрывчатка.

По словам руководителя аэропорта, саперная бригада полицейского управления Нью-Йорка, прибывшая по тревоге на место обнаружения пакета, проверила подозрительный предмет и, цитата: «подала сигнал об отсутствии опасности».

Каким образом саперы сигнализировали пассажирам и руководству аэропорта, с помощью жестов или корабельных фонарей, которые взрывотехники специально прихватили с собой на этот случай, не сообщается.


Муса Стоун
КЦ