Дагестан: Убийство, покушение, акция протеста

В центре Шамилькалы (бывшая Махачкала) в понедельник было совершено покушение на одного из местных коллаборационистов, так называемого «депутата» Магомедгусейна Насрутдинова. Коллаборационист получил огнестрельное ранение, состояние его тяжелое.

Покушение совершено около 15:30 у ресторана «Барракуда»: когда Насрутдинов выходил из ресторана, неизвестный выстрелил в него, сообщает ИТАР-ТАСС. Пуля попала в грудную клетку. Насрутдинов был доставлен в больницу.

Вечером 2 июля в Дагестане на окраине села Манас Карабудахкентского района произошла драка между несколькими местными жителями, перешедшая в перестрелку. В результате один человек был убит, а остальные участники ссоры разбежались.

Шесть человек, приехавшие в селение Манас, пытались выяснить у местных жителей, кто сжег автозаправочную станцию, расположенную недалеко от селения. Во время пожара на этой станции, произошедшего 31 мая, погиб оператор АЗС.

По словам очевидцев, к приехавшим вышел местный житель Камиль Чамсутдинов. После разговора на повышенных тонах он открыл стрельбу из автомата. Оппоненты открыли ответный огонь из карабина «Сайга» и охотничьего ружья. В результате Чамсутдинов от полученных ранений скончался. Позже его родственники и знакомые организовали поиск стрелявших и сожгли двухэтажный дом, принадлежащий старшему брату одного из них.

Спустя 15 минут в Манасе собрались 250 местных жителей, которые потребовали немедленного задержания виновных в убийстве.

Вскоре удалось задержать и доставить в районное отделение трех подозреваемых в убийстве. У них изъяли оружие, которое, возможно, применялось в перестрелке - автомат Калашникова и охотничье ружье.

«Трое подозреваемых в убийстве уже задержаны, у них изъято огнестрельное оружие. Ведется расследование происшедшего и поиск поджигателей. Никакой политической или национальной подоплеки у конфликта нет, он носит чисто бытовой характер. Сейчас обстановка в районе и селении полностью контролируется местными властями», - поспешили объявить марионеточные власти.

КЦ