Русских объявили «каннибалами и террористами»

Русских объявили «каннибалами и террористами»

Национальный (центральный) банк Грузии намерен предложить финансовым организациям не сотрудничать с теми лицами, которые скупают недвижимость и другие активы в республиках Абхазии и Южной Осетии, сообщил Рейтер глава ЦБ Роман Гоциридзе.

Он прокомментировал заявление грузинского министра по делам беженцев и вынужденно переселенных лиц Георгия Хевиашвили, который в пятницу назвал "террористами" и "каннибалами" российских граждан, имеющих недвижимость в Абхазии, и потребовал ареста счетов покупателей подобных активов.

"Мы должны обратиться к банкам, чтобы они не сотрудничали и не открывали счета тем структурам, которые работают на неконтролируемых территориях, и их транзакции не подконтрольны, противоречат международному праву в плане отмывания денег и финансирования терроризма", - сказал Рейтер глава Нацбанка.

Судьба конфликтующих с Грузией республики является одним из главных противоречий между Москвой и Тбилиси, охлаждение в отношениях между которыми достигло максимума за последний год.

Россия негодует по поводу стремления Грузии вступить в НАТО, а Грузия обвиняет РФ в поддержке сепаратистских режимов в бывших грузинских автономиях, ныне де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии.

Хевиашвили подтвердил Рейтер, что намерен попросить Нацбанк Грузии содействовать аресту зарубежных счетов ряда российских организаций и граждан.

В МИД Грузии не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

"Мы обращаемся к Нацбанку Грузии, чтобы они переслали финансовым организациям... и арестовали счета этих организаций... сперва в Грузии везде, а потом и за рубежом, после того мы выиграем дела в международном суде", - сказал Хевиашвили.

Хевиашвили утверждает, что винными заводами, дачами и другим имуществом владеют высокопоставленные российские чиновники, а также российские МВД и Минобороны.

МИД России отказался комментировать эти утверждения, предложив обратиться с вопросами в те ведомства РФ, которые упомянул грузинский чиновник.

"Там всего приобретен 31 крупный объект, есть и мелкие. Это является попыткой узаконения этнической чистки (в Абхазии). Они каннибалы и террористы", - добавил Хевиашвили.

Российские власти несколько лет назад начали в массовом порядке выдавать паспорта РФ жителям Абхазии.

Жесткое заявление грузинского министра прозвучало после июньской встречи в Санкт-Петербурге президентов России и Грузии, пришедших ко мнению, что разрешение спора требует практических шагов.

КЦ