Начальник ФСБ Иваново оказался английским шпионом

Начальник ФСБ Иваново оказался английским шпионом

Революция всегда пожирает своих детей. Не избежала общего правила и чекистская революция в России. Начались разборки между генералами ФСБ.

Московская газета "Твой день" сообщила, что "ФСБ подозревает Березовского в вербовке агентов для британской разведки MI-6 из числа приезжих россиян. По сведениям «ТД» из источников, близких к ФСБ, Березовский вербовал агентов по беспроигрышной схеме: втирался к ним в доверие, предлагая щедрую финансовую помощь под предлогом, что «земляки должны поддерживать друг друга».

Так что ФСБ не исключает возникновения все новых фигурантов шпионского скандала", указывает газета.

Один уже появился. Московский журнал "Секретные материалы России" сообщил, что агентом британской разведки, работающим на МИ6 и Березовского, оказался действующий начальник управления ФСБ по Иваново и Ивановской области Шаманин. Издание пишет:

«Бывший майор налоговой полиции 35-летний Вячеслав Жарко, агент британской разведки MI6, добровольно явившийся на днях в приемную ФСБ в Москве на Кузнецком мосту с чистосердечным раскаянием и повинной, передал в ФСБ  информацию, которая может стать основой для возбуждения уголовных дел о шпионаже в пользу британской разведки.

Из достоверных источников к изданию попала справка "О контактах Березовского Б. А. в правоохранительных органах РФ". Справку подготовил сам Вячеслав Жарко.

В ней перечислены чекисты и милиционеры, которые находились на постоянной связи с "лондонским изгнанником" Березовским, который, по более ранним показаниям Жарко, является английским шпионом.

Связь осуществлялась, как через Жарко, так и по другим каналам.

Отдельное внимание в справке уделено полковнику (в настоящее время - уже генерал-майору) ФСБ Алексею Шаманину, бывшему руководителю службы экономической безопасности УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас генерал Шаманин возглавляет УФСБ по Ивановской области, а раньше, в период работы в Петербурге, курировал самого Жарко, в том числе по знаменитому делу "Русского видео", по которому в 2000 году был на три дня брошен в Бутырский СИЗО  Владимир Гусинский. В то время Березовский был еще близок к Кремлю и лично занимался организацией проблем Гусинскогоо. Тогда он и познакомился с влиятельным питерским спецслужбистами.

Из справки следует, что у Шаманина и Березовского были и другие общие друзья, помимо майора Жарко. Например, очень авторитетный бизнесмен Константин Яковлев ("Костя Могила"), расстрелянный недоброжелателями в 25 мая 2003 г. в Москве. Шаманин обеспечивал "прикрытие" многих дел Кости Могилы, в том числе связанных с морскими грузоперевозками и смелыми таможенными операциями. Одной из таких операций можно считать вывоз картин и антиквариата, которые пошли в подарок Березовскому на его 55-летний юбилей в 2001 году", сообщают издание "Секретные материалы России" и ивановские городские СМИ.

КЦ