Лондон требует голову Лугового

11 июля 2007 в 08:40
Лондон требует голову Лугового

Министерство иностранных дел Великобритании намерено на следующей неделе представить на рассмотрение британского парламента полный отчет об отказе России в экстрадиции в Великобританию Андрея Лугового, обвиняемого в акте ядерного терроризма и в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Как пишет в среду The Times, к отчету будет приложен список областей межгосударственного сотрудничества, в которых это сотрудничество предлагается прекратить.

По данным газеты, могут быть прекращены российско-британские связи в области образования, торговли, договоренностей в социальной сфере и обмена информацией для борьбы с терроризмом. Вместе с тем, пресс-секретарь британского внешнеполитического ведомства отказался раскрыть список возможных ответных мер: «Мы не хотим называть их заранее».

В какой степени сотрудничество может быть сокращено, также не сообщается.

Напомним, что перед своей отставкой премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что британские инвесторы уйдут из России, если Москва не будет уважать общепризнанные на Западе свободы и правила.

Среди договоренностей в социальной сфере можно вспомнить договор о взаимном оказании экстренной медицинской помощи гражданам России в Великобритании и британским подданным в России.

Во вторник британское правительство сообщило о неприемлемости отказа Москвы экстрадировать Лугового в Британию, а также нежелании участвовать в судебном процессе против Лугового на российской территории.

По словам пресс-секретаря нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, в Москве, в отличие от Лондона, Луговому не гарантирован беспристрастный и честный судебный процесс.

Напомним, что ранее прокуратура Великобритании решила не возбуждать уголовное дело против Бориса Березовского, как об этом просила Россия, обвиняя его в призывах к насильственному свержению власти.

«Мы рассмотрели все улики, которые получили от полиции, включая полные расшифровки интервью с Борисом Березовским, на основании которых была составлена статья», - заявила глава контртеррористического управления Королевской прокурорской службы Сюзан Хемминг.

«Мы не нашли в этом полном интервью достаточных доказательств для предъявления обвинений в поощрении или угрозе использования серьезного насилия, как это определено в законодательстве о терроризме», - сказала Хемминг.

По мнению британской прокуратуры, Березовский имел в виду не свержение власти, а гражданское неповиновение.

«В интервью господин Березовский часто упоминает недавнюю «оранжевую революцию» на Украине, как пример. Мы считаем, что он хотел указать на гражданское неповиновение, как на модель, которую он защищает. Это далеко не соответствует призывам к террористическому насилию», - сказала Сьюзан Хемминг.

   

Отказ британской прокуратуры возбуждать уголовное дело против Бориса Березовского - это «реабилитация концепции неконституционной смены режима в России», заявил глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

«Это очень важное решение: прокуратура заключила, что модель «оранжевой революции» - приемлемый способ политического процесса в условиях, когда конституционный процесс престал работать», - указал он в интервью «Эхо Москвы».

   

Напомним, что Березовский заявил в интервью газете The Guardian, что готовит революцию в России. По мнению Березовского, демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна «сила и давление». Он сообщил, что финансирует своих сторонников в России, которые и готовят «дворцовый переворот».

«Нам надо использовать силу для смены этого режима», - сказал, в частности, Березовский. 

The Guardian сообщила, что Владимир Путин был взбешен этим интервью Березовского.

Недавно в интервью программе Hardtalk телеканала Би-би-си Березовский вновь заявил, что без давления и силы власть в России изменить невозможно.

Между тем в Москве "крайне удивлены тем, что в Лондоне факт соблюдения Россией своей демократической Конституции вызывает критику", заявил в среду официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Так он прокомментировал реакцию британских официальных лиц на отказ в экстрадиции Андрея Лугового.

При этом представитель кремлевского режима вновь сослался на свою конституцию, сообщив, что "если будут представлены конкретные факты и доказательства вины, то может быть рассмотрен вопрос о проведении судебного разбирательства в РФ".

Представитель министерства иностранных дел Великобритании днем ранее охарактеризовал позицию России в "деле Лугового" как "неприемлемую" и "чрезвычайно разочаровывающую".

КЦ