За политическими убийствами в Ливане стоит МОССАД

Арестованная в Ливане весной 2004 года по подозрению в шпионаже в пользу «Израиля» группа выходцев из арабских стран призналась, что сионистская разведка «Моссад» причастна к убийству бывшего ливанского министра и депутата Или Хбейке. Как сообщает сирийская пресса, это стало ясно из показаний ключевой фигуры раскрытой шпионской ячейки - гражданки Туниса Джамаль Зааруры.

Пять человек, входящие в раскрытую ливанскими спецслужбами шпионскую сеть, ранее были приговорены военным судом Ливана к 15 годам исправительных работ.

По сообщению сирийского агентства новостей САНА, она рассказала, что «ливанский христианский лидер Хбейке был уничтожен, поскольку готовился свидетельствовать против бывшего «израильского» премьера Ариэля Шарона в Верховном суде по правам человека в Брюсселе». Кроме того, сионистские агенты признались, что планировали убить генерального секретаря шиитского движения «Хезболлах» Хасана Насруллу и взорвать принадлежащие «Хезболлах» офисы в южном Бейруте, в том числе редакции двух радиостанций.

Хбейке и еще три человека из его сопровождения погибли в 2002 году в результате взрыва заминированной машины на пути следования его кортежа в районе Хазмия к востоку от Бейрута. Шарон обвинялся в действиях, характеризуемых как «проявление геноцида».

Согласно обвинениям, выдвинутым против него пострадавшими от резни в лагерях беженцев Сабра и Шатила в Бейруте в 1982 году и их родственниками, Шарон, возглавлявший тогда министерство обороны «Израиля», не только не препятствовал бойне, устроенной в лагерях палестинских и ливанских беженцев группировками христианских фалангистов, но лично санкционировал действия фалангистов.

В феврале 2003 года Верховный суд Бельгии вынес решение о возобновлении «дела Шарона» после того, как он утратит «статус неприкосновенности» как глава правительства «Израиля». Однако Шарон впал в кому, будучи премьер-министром, и пока продолжает находиться в этом состоянии.

КЦ