США против планов Турции проложить газопровод в Европу

Соединенные Штаты Америки выступают против планов турецкой власти относительно транспортировки туркменского газа через территорию Ирана и Турции в Европу, а также разработки турецкой государственной компанией иранского месторождения Южный Парс, передают российские СМИ со ссылкой на Reuters.

14 июля с.г. представители Турции сообщили о подписании предварительного соглашения с Ираном о транспортировке 30 млрд кубометров газа из Ирана и Туркмении в Европу. В рамках соглашения турецкая компания Turkish Petroleum Corporation (TPAO) будет разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс. Сроки начала поставок газа пока не определены.

Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км. обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа европейским потребителям. Газопровод пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2011 г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийские OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

В свою очередь Иран, который претендует на заполнение Nabucco топливом, занимает второе место в мире по разведанным запасам газа после России. На его долю приходится около 16% мировых запасов этого ресурса. По добыче газа страна занимает четвертое место, уступая России, США и Канаде.


КЦ