Задержанный в Испании мафиози оказался российским дипломатом

В Испании в понедельник были задержаны двое подозреваемых в отмывании денег, оба связаны с Россией. Остроту в эту ситуацию добавили сообщения, согласно которым один из задержанных - Виктор Амбьела - работал в Консульстве РФ в Испании.

Этот испанский гражданин возглавляет общественную организацию, которая занимается посредничеством при усыновлении в Испании детей из бывшего Советского Союза, отмечает РИА "Новости", ссылаясь на испанский МИД.

 МИД РФ немедленно заявил, что ни один сотрудник российских загранучреждений в Мадриде и Барселоне испанской полицией не задерживался.

Свет на эту историю проливает испанская газета ABC. Она отмечает, что эта информация о Викторе Амбьеле, который был арестован в ходе "операции Оса", спровоцировала дипломатический инцидент.

Российская дипломатия давала массированный отпор. Генеральный консул в Барселоне Дмитрий Казимиров возмутился тем, что и антикоррупционная прокуратура, и полиция огласили "ложные" данные, "дезинформацию" об этом человеке. В официальной ноте прокуратуры прямо указывалось, что Амбьела был "сотрудником российского консульства в Барселоне", а в сообщении полиции говорилось о "лице, нанятом консульством".

Вместе с Амбьелой задержали также бывшего заместителя представителя центрального правительства Испании в Барселоне Эдуарда Планеллса. Его обвинили в связях с предполагаемыми лидерами российско-грузинской мафии.

КЦ