В Афганистане захвачены 20 корейцев

20 июля 2007 в 12:00

В Афганистане в четверг вечером в провинции Газни в 100 км к югу от Кабула были захвачены в 20 южнокорейских граждан. В сообщении первоначально не указывалось, что корейцы делали в воюющем Афганистане. Западные агентства лишь неопределенно писали о том, что они якобы «путешествовали на машине», когда были остановлены вооруженными людьми.

Позже было сообщено, что корейцы, оказывается, были "христианскими волонтерами", но что они делали в Афганистане западные СМИ вновь не сообщили.

Кабульский режим объявил, что корейцев захватили талибы. МИД Кореи уже подтвердил информацию о пленении 20 граждан страны.

"Нами получены данные разведки о том, что граждане Южной Кореи были сегодняшним утром захвачены талибами. Мы принимаем все меры, чтобы по различным каналам получить подтверждение этой информации", - говорится в заявлении министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

Рейтер и другие агентства передали, что представитель Исламского Эмирата Афганистан сообщил журналистами, что правительство талибов проводит расследование по факту нахождения корейцев в Афганистане и их деятельности.

Напомним, что в минувшую среду в Афганистане были захвачены двое немцев и пятеро сопровождавших их афганцев, в том числе водитель и переводчик. Иностранцы были заняты в военных строительных проектах в центральной части страны.

Ранее в этом году талибы захватили в плен немца и двоих французов, но позднее отпустили их на свободу, не причинив им вреда.

КЦ