Великобритания тонет, Европа горит

В то время как в Великобритании выпало рекордное с 1947 года количество осадков, жара в Европе стала невыносимой - столбик термометра в Италии, Греции и на Балканах поднялся выше 40С, передает РИА-Новости.

Жара не спадает уже более недели. Во многих европейских странах зафиксированы температурные рекорды.

Глава министерства здравоохранения Венгрии сообщил, что на прошлой неделе от жары скончались 500 человек.

В Румынии число жертв жаркой погоды - 30 человек, порядка 19 000 госпитализированы.

Жара оставила без света жителей Барселоны в Испании - из-за большой нагрузки на электросеть в связи с использованием бытовых кондиционеров вышли из строя четыре подстанции.

Жара стала причиной лесных пожаров в Греции, Италии, Португалии, Сербии.

Как сообщил вчера министр общественного порядка Вирон Полидорас Греции, число лесных пожаров в стране этим летом приблизилось к двум тысячам.«До 23 июля было зарегистрировано 1974 пожара», - сказал министр.

По его оценкам, на настоящее время сгорело от 26 до 32 тысяч гектаров леса.

В Греции уже работают более пяти с половиной тысяч сезонных работников пожарной охраны, еще 1300 будут наняты в ближайшее время. В июле этого года пилоты пожарных вертолетов налетали 650 часов - вдвое больше, чем в прошлом году, и совершили более двухсот вылетов. В тушении пожаров принимают участие семнадцать пожарных самолетов, в том числе вертолет МЧС России. Один из них уже разбился на острове Эвбея к северо-востоку от Афин. Погибли два пилота.

Есть жертвы среди пожарных: двое погибли на лесном пожаре в Центральной Греции, трое - на острове Крит, в охваченной огнем расщелине.

В результате тысяч лесных пожаров в Греции огонь уничтожил более 40 тысяч гектаров леса.

Лесные пожары разрастаются и в Италии.

По словам представителя национальной службы гражданской обороны, их размеры становятся поистине угрожающими: «Если несколько дней назад горели леса в области Калабрия, то теперь огнем охвачены лесные массивы в областях Абруццо, Апулия, Кампания, Марке, на Сардинии и Сицилии».

Сильный пожар возник и в области Лацио, в окрестностях города Кастельгандольфо, где находится летняя резиденция Папы Римского.

В небо подняты все самолеты-цистерны Canadair и вертолеты, находящиеся на вооружении службы гражданской обороны, которые с самого утра ведут борьбу с огнем.

На местах возгораний работают сотни пожарных команд. Есть жертвы.

В области Апулия на дороге, ведущей к городу Пескичи (Peschici) сгорели два человека, чьи тела были обнаружены в сгоревшей машине.

Ранее во вторник в южноитальянской области Апулия в местечке Сан-Никола (San Nicola) взорвался склад с газовыми баллонами, на который перекинулся огонь лесного пожара, есть раненые.

Недалеко от города Л'Акуила (L'Aquila) огонь угрожает двум гостиницам и 25 жилым домам. В этом месте уже эвакуировано 250 человек.

Накануне в этом районе упал самолет Canadair. В результате катастрофы погиб пилот, а его напарник с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

В южной области Апулия из-за пожаров почти 300 человек блокированы на пляже в заливе Маннакоре (Mannacore). Сейчас к ним на помощь пробиваются команды пожарных и спасателей.

Начальник национальной службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо считает, что многие лесные пожары возникли не только из-за засухи и жары.

«Это - дело рук поджигателей, которые воспользовались жарой и засухой», - заявил он и сказал, что «итальянские правоохранительные органы по всей стране ведут поиск этих преступников».

Так, на Сицилии уже задержаны двое поляков - одному 19 лет, другому 21 год, которых подозревают в умышленных поджогах.

Леса и поля горят в Сербии.

На востоке страны охвачены огнем некоторые горные отроги. В частности, в одном из мест выгорело около тысячи гектаров леса. Глава Сербии Воислав Коштуница сообщил, что «возникшая критическая ситуация наносит огромный ущерб и угрожает жизни и здоровью граждан Сербии» и обратился за помощью к России. Российские спасатели также участвуют в тушении лесных пожаров и в Болгарии. Ил-76, принадлежащий МЧС, выполнил 18 вылетов и сбросил на очаги лесных пожаров 756 тонн воды. Работа летчиков МЧС получила высокую оценку руководства Болгарии.

В Македонии из-за высоких температур взорвались несколько снарядов, оставшихся в земле ещe со времeн Первой мировой войны.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.

КЦ