В НАСА завелся диверсант

Американское космическое агентство NASA заявляет о факте диверсии со стороны одного из сотрудников космической программы, сообщает АР. Один из сотрудников компании-субподрядчика NASA намеренно перерезал провода внутри компьютера, который планировалось доставить на Международную космическую станцию (МКС), сообщил агентству руководитель управления пилотируемых программ NASA Билл Герстенмаер.

Он также добавил, что этот сотрудник компании-субподрядчика повредил еще один компьютер, который, однако, не планировалось отправлять на МКС.

Специалисты NASA планировали отправить отлаженный компьютер на шаттле Endeavour, запуск которого запланирован на 7 августа.

Поврежденный компьютер предназначался для работы только на МКС, а не на шаттле. Повреждение компьютера не представляло опасности ни для шаттла, ни для космонавтов, работающий на МКС, сообщил Герстенмаер.

По данным главы управления пилотируемых программ, инцидент произошел за пределами штата Флорида. При этом он не назвал ни компанию-субподрядчика, ни где она располагается, передает РИА "Новости".

По его словам, об инциденте компания субподрядчик сообщила NASA несколько дней назад, как только выявила повреждения в компьютере, который не предназначался для МКС, однако был того же типа, что и для космической станции.

После сообщения компании, специалисты NASA немедленно проверили компьютер, доставленный уже космический центр имени Кеннеди, и обнаружили, что он поврежден.

При этом Герстенмаер отметил, что специалисты NASA в любом случае выявили бы факт диверсии, так как перед полетом все оборудование тщательно проверяется.

"Повреждение очевидно, и его легко обнаружить", - сказал он, отметив, что НАСА планирует починить компьютер до запуска шаттла, на котором он и будет доставлен на МКС. По данному факту проводится расследование.

Герстенмаер отказался говорит о причинах, побудивших сотрудника компании, с которой сотрудничает NASA, повредить компьютер.

По его словам, компания-субподрядчик, сотрудник которой подозревается в диверсии, поставляет компьютерное оборудование для МКС, датчики деформации, а также ряд сенсорных систем. Специалисты NASA уже проверили все оборудование, полученное от этой компании, сообщил руководитель управления пилотируемых программ NASA.

Endeavour должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции.

Шаттл прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах Discovery и Atlantis. Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

Endeavour станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продлена.


КЦ