«Матери Беслана» получили секретную кассету, разоблачающую ложь ФСБ

«Матери Беслана» получили секретную кассету, разоблачающую ложь ФСБ

Комитет "Матери Беслана" заявляет о новом свидетельстве того, что захватившие школу моджахеды не взрывали ее, и что причинами взрывов был обстрел со стороны штурмовых групп, который взорвала стену школы №1.

Представители комитета представили 26 июля на пресс-конференции в Беслане соответствующую видеозапись, сделанную, как оказалось, российской прокуратурой 3 сентября 2004 года во время штурма школы.

Как рассказала председатель комитета Сусанна Дудиева, эту пленку "Матери" получили по почте.

"Есть люди, которые помогают нам добиться объективного расследования", - сказала Дудиева.

По ее словам, "на этой видеозаписи есть доказательства того, что первые взрывы произошли извне, а не внутри спортзала, как утверждает следствие, то есть они были спровоцированы".

Видеозапись охватывает время с 12:35 по 15:50 мск 3 сентября и с 7:30 по 14:30 4 сентября 2004 года.

"В настоящее время прокурорские работники отказались от своей пленки и сказали, что видеоматериалы у них не сохранились", - рассказала Дудиева.

Потерпевшие намерены добиться, чтобы эту видеозапись приобщили к так называемому основному уголовному делу о теракте. Копии видеоматериалов переданы журналистам.

На пленке записан разговор следователя прокуратуры с тогдашним начальником инженерных войск 58-й армии и его заместителем. Они осматривали самодельные взрывные устройства, которые моджахеды установили в спортзале. Специалисты высказали мнение, что взрыв внутри помещения привел бы к его сильному разрушению.

"Получается, что в первые часы после штурма специалисты-саперы еще говорили о том, что первый взрыв не мог прогреметь внутри спортзала, что это было снаружи", - указала Дудиева. Кроме того, как сообщила Дудиева радиостанции "Эхо Москвы", во второй части записи, датированной 4 сентября 2004 года, видны тубусы от гранатометов, из которых обстреливали здание школы, где содержались заложники.

"Мы долгое время пытаемся доказать природу первого взрыва и данная пленка доказывает, что взрывы были извне. Расследования члена парламентской комиссии по расследованию обстоятельств бесланской трагедии депутата Госдумы Андрея Савельева доказывает это", - заявила глава "Матерей Беслана".

"Из показаний заложников также установлено, что взрывы произошли за пределами спортзала. Следователи прокуратуры, которые работали на месте происшествия также сказали, что сохранились самодельные взрывные устройства и на трупах не обнаружено воздействие металлических предметов, которыми они были начинены. Минеры также показывают, что взрывов внутри не было. На ленте все это прекрасно видно", - сказала Дудиева.

Как сообщила председатель комитета "Матери Беслана", следователи утверждают, что ФСБ засекретила все материалы, и они не имеют возможности с ним работать. Должностные лица отказываются давать показания. В связи с этим «Матери Беслана» потребовали от главаря ФСБ Патрушева рассекретить все материалы дела.

Ранее 13 июля «Матери Беслана» встречались с представителем Путина Дмитрием Козаком, который им откровенно заявил, что «руководители оперативного штаба по освобождению заложников в Беслане наказаны не будут ни при каких обстоятельствах».

«Будем дальше искать правду о Беслане. Кто-то должен ответить за гибель наших детей», - заявили журналистам «Матери Беслана».

Напомним в этой связи, что Шамиль Басаев в своем известном интервью указал, что причиной взрывов и гибели людей стал обстрел со стороны российского спецназа, который пошел на штурм после подрыва наружной стены, у которой сидели сотни детей.

С началом штурма моджахеды помогли части заложников уйти из под обстрела во внутрь здания школы, а сами атаковали штурмовые группы, идя им на встречу, в соответствие с инструкциями Шамиля Басаева и планом действий на случай штурма.


КЦ