В Питере взорвался секретный подземный завод ракетного топлива?

В Питере взорвался секретный подземный завод ракетного топлива?

На фото: Пожар после двух мощный взрывов. Видно чудовищное по размеру пламя

В случае сомнений многие юзеры рунета обращаются за информацией к Кавказ-Центру.  "Так что там в Питере взорвалось на самом деле?", вопрошает одна гражданка и продолжает: "Прочла  на Кавказ-Центре и забеспокоилась за своих родственников и друзей..Что там на самом деле происходит? Газовая труба взорвалась или что-то еще?".

Мы не знаем, что там произошло, но жители Питера пишут о выбросе, каких-то химических веществ, в результате чего многие почувствовали металлический привкус во рту. Еще раз укажем, что мы не пишем ничего от себя, мы только делаем обзор свидетельских показаний самих жителей Питера.

Петербуржцы вспоминают:

"В Кронштадте, помню, несколько лет назад рвануло несколько старых торпед на складе рядом с шоссе, тоже было весело, когда они летали там над машинами... Да ничего там не летало, и веселого ничего не было. Куски человеческого тела только летали".

Жители Петербурга совершенно не верят в официальную версию чекистских СМИ России о "взрыве газопровода" и пишут:

"После взрыва над эпицентром была видна огромная чёрная тучища, двигающаяся в сторону города"

Другие спрашивают: "Вопрос есть. А почему 40 минут гул стоял и зарево было? Если труба рванула, то резкое падение давления должно быть зафиксировано автоматикой и подача газа на этот участок прекращена. Или 40 минут газ подавался в никуда? Что горело 40 минут с такой интенсивностью и с таким гулом?".

«На данном фото видно, что горит в 2-х местах»

"На проспекте Ушинского от ударной волны в домах выбило окна выше 2 этажа. Отключилось электричество, не работал телевизор. Только радио осталось. На Науке вообще пепел на траве лежит, страшно было".

"То, что я видел, мне сложно передать словами. Это, действительно, самое страшное зрелище, которое я когда-либо видел в своей жизни: Если есть такое понятие, как АД, то именно его я и видел.

Огромная, порядка 2-х километров в диаметре полыхающая территория, огромные, просто огромнейшие клубы огня, поднимающиеся в небо; прямо над горящей территорией черный овал дыма, от которого во все стороны расходится красно-фиолетовое зарево, освещающее как днем половину ночного неба ".

"Кстати, если горел газ, то почему не синим пламенем?"

"Пока бежал к окраине города, чтобы рассмотреть всё, на меня с неба падали какие-то белые песчинки.  Я накинул на голову куртку - мало ли что там осядет".

"Ещё несколько человек из наших окрестностей (Культуры-Луначарского) жаловались на резкий запах газа. В горле у нас до сих пор першит от этого, хотя на здоровье обычно не жалуемся".

"Проезжал сегодня по Руставели, в 12 ночи. В районе Карусели так воняло химией, аж пришлось остановиться".

"Точные цифры жертв мы никогда не услышим, все тайны, тайны. Как в Черноболе все скрывали, но все тайное становиться явным. По-моему, это серьезно. И действительно может быть опасно".

"Новости говорят, что погибло пять человек. Но жертв больше гораздо. Я слышала разговор женщин, там мужья их были. Много жертв".

Есть и непосредственные свидетели огромного числа погибших.

"Я сидела дома, как резко его начало трясти. Потом озарило пламя, начал мигать свет. Я вышла на балкон, все как при закате и гул, который резко бьет по ушам. Вышла на улицу, перешла дорогу и увидела. Это страшно. Очень много жертв".

Официальный форум Фонтанки сообщает:

"Я не верю официальной информации. Вот представьте, что было бы, если бы сказали, что рванул подземный химзавод, который, скорее всего, и рванул! Поэтому и начали придумывать про газопровод. Вначале сказали, что это просто газопровод. Затем поняли, что подача газа не прекращена. Затем дополнили: резервный газопровод. Но люди, которые уже успели поближе посмотреть на место аварии, увидели, что-то большее. Следующая официальная информация была, что газопровод, оказывается, подземный!

Короче, вам, потребителям всего, что пишут в инете и говорят по телеку, скажу то, что знаю. Химзавод, НИИ, о котором я говорю, уже пережил одну катастрофу лет 20 назад. На место сегодняшней аварии съехалось "огромнейшее число машин скорой помощи" (передаю слова знакомого таксиста, ехавшего по своему маршруту неподалёку от места события). Ну, зачем нужны все медики города, если рванул всего лишь подземный резервный газопровод? И скажите мне, когда вы включаете на кухне газ, от него идёт хоть какой-то дым, копоть? Тогда почему от места пожара шла огромная чёрная дымовая туча, которая буквально закрыла весь город? А электричество мигало и у моей подруги на проспекте Большевиков".

"Газопровод? С виадука трудно прикинуть площадь пожара (если эту адскую горелку можно так назвать), но это была колоссальная площадь и огромнейшая  высота, какая там еще труба диаметром метр!!! Увидев фотографии якобы с места пожара, обломанную трубу и целые деревца вокруг, понимаю, что меня просто обманывают.

Особенно улыбнула фотка с пожарными, бродящими по лесу с лопатами, и тушащими костерки. Мерзавцы, на деревьях ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТЬЯ! А костерок как-будто специально развели ВНУТРИ массива и кусты, рядом расположенные целы. Короче все это чистейшая ложь."

"Перед взрывом, я услышал звук самолёта - странный гул, как от грома, только громче и страшнее. По поводу самолета писали уже многие..Что именно черный треугольник за 2-3 минуты видели многие на пр. Славы, он медленно летал, а потом резко улетел на север города, через 2 минуты стал мигать свет. Так что моя версия - упал самолёт.

Рядом находится хим. институт? А как насчёт биологического оружия, разрабатывавшегося там? Все видели странное белое облако. Жаль, что, если мы все стали жертвами правительственного эксперимента, сможем узнать это нескоро. Воздействие может проявиться и через 5, и через 50 лет, или даже на наших детях или внуках".

"Действительно ГИПХ. В момент вспышки я случайно на улице оказался. Сначала был жуткий гул. Такое бывает иногда по ночам, насколько я знаю это стандартная процедура выбросов. Но тут вдруг вспыхнуло пламя, и настал день. На моих глазах большая часть освещения севера города потухла. Народ стал паниковать. Через 10 минут пустынные улочки были похожи на Невский в час пик. Были видны машины с мигалками, едущие по кольцевой.

Через 20 - 30 минут над местом возгорания образовалось гигантское чёрное облако километров 5 в диаметре, которое медленно двинулось в сторону города, оседая при этом. Трасса на ГИПХ проходит мимо дома моих родителей. Кое-как мне удалось с ними созвониться.

Мама подтвердила, что это ГИПХ. Специально туда люди ездили, сказали на несколько километров не подъехать. Начиная, где-то с часа ночи и до 12 дня точно в направлении ГИПХа постоянно неслись кареты скорой помощи. При этом в городе всё тихо. Какой еще газопровод?! Фото посмотрите. Хоть бы сказали, что за вещества горели.

ГИПХ - Государственный Институт Прикладной Химии. Полностью располагается под землёй, отец как-то раз был на проходной. Охрана серьёзная. Регулярно со стороны ГИПХа в направлении города мимо нашего дома проезжает колонна из 10 грузовиков с цистернами (на них конечно значки, дескать токсично), микроавтобуса со взводом вояк вооружённых АК, 1-2 милицейских машин сопровождения и кареты скорой помощи".

"Тут много было комментариев от жителей Кузьмолово и Капитолово и работающих на производствах ГИПХА. О цистернах с опасными химикатами и работе с ядовитыми материалами. Я покопался в инете и нашел кое-что интересное.

Похоже, пара асимметричный диметилгидразин - тетроксид азота используется только в наших ракетных двигателях (например, в Протонах и рулежных движках). Они, видимо, дешевы и имеют хорошие массоэнергетические характеристики. Но при производстве или в случае падения ракеты их попадание на местность имеет катастрофические последствия, почему их и не используют другие страны (канцерогенные, мутагенные, и иммуноподавляющие свойства; кроме этого, 1,1 DMH очень стабилен и накапливается в организме. Не исключено, что "дешевые и надежные" запуски спутников, наших и иностранных, куплены нашим здоровьем"

"27 вечером ездили на место взрыва. Деревья зелёные, тихо. торф ещё дымит, на торфе стоит техника - трубоукладчики, экскаваторы и т.д. фото (против солнца) Странно то, что роют не на основной трассе газопровода (на карте севернее), а на южной заросшей нитке, которая вроде никуда не идёт..

"Подведем итог увиденного:

1) Гул как при раскатах грома или работе низколетящего реактивного самолета.

2) Огромная площадь горения (не меньше 1Га)

3) Высота огня 2-3 высоты труб ТЭЦ.

4) Падающий песок с неба.

5) Пепел, смываемый уборочными машинами.

6) Два взрыва, сначала гул, а потом взрывы. Гул в процессе горения, слышимый в районе 7-10 км.

7) Фотографии с места происшествия с почерневшими, но не сгоревшими дотла деревцами (и это в непосредственной близости от трубы).

8) Летательный объект в районе Купчино, летящий на север города.

9) Мигающий свет, у кого-то даже отключившееся в момент взрывов и незадолго до этого электричество. Сиречь аварии на электростанции или мощные электромагнитные возмущения.

10) В Девяткино "видели падающий самолет".

11) Путаница в официальной информации относительно случившегося.

12) Полное отсутствие сигналов оповещения населения (либо адекватного и своевременного информирования населения о размерах и возможных последствиях чрезвычайной ситуации), т.е. нулевая эффективность системы ГО и всех каналов ретрансляционных сетей, предназначенных для оповещения населения в ЧС. Соответственно, полное наплевательство городских властей на собственных горожан", - возмущаются жители Петербурга.

Обзор подготовил О. Дмитриев

КЦ