Канада России: «Сейчас не XV век…»

2 августа 2007 в 18:22

Канада резко осудила российские претензии на часть Арктики, назвав российскую экспедицию на Северный полюс не более чем шоу, передает Reuters.

"Сейчас не ХV век. Вы не можете просто идти по миру, расставлять флаги и говорить "это - наша территория", - заявил канадский министр иностранных дел Питер Маккей в эфире телеканала CTV.

Согласно международным соглашениям, территорию внутри Северного полярного круга делят пять государств - Канада, Норвегия, Россия, США и Дания, которой принадлежит остров Гренландия. Каждая из этих стран контролирует так называемую 200-мильную экономическую зону (320 км) от северной части своего побережья.

Россия претендует на большой кусок Арктики, простирающийся до Северного полюса, поскольку, как утверждает Москва, арктическое морское дно и Сибирь связаны единым континентальным шельфом. Доказать обоснованность этих претензий призваны, в частности, погружения двух российских батискафов, достигших в четверг дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Там на дне установлен российский титановый флаг и оставлена капсула с посланием к будущим поколениям.

КЦ