Китай в знак уважение к России сделал урны-матрешки

4 августа 2007 в 07:01

На центральных улицах приграничного китайского города Хэйхэ, расположенного неподалеку от российского Благовещенска, появились новые урны, сделанные в виде русских матрешек, сообщает ИА "Амур.Инфо".

Новые урны очень красивые и удобные, таких в Хэйхэ еще не было, делится впечатлениями от своей работы уборщик мусора Ху Тсинхэ. Улицы Хэйхэ он приводит в порядок уже четыре года. Правда, с появлением новых урн работы прибавилось. "Русских матрешек" еще надо чистить.

Однако матрешки с традиционными русскими зарисовками вызвали негативную реакцию на российском берегу. В первую очередь это возмутило РПЦ. На матрешках изображена церковная символика - купола и кресты. Благовещенская епархия направила даже соответствующее письмо в представительно МИД в Благовещенске. Однако в самой епархии комментировать ситуацию отказались.

Оскорбились и российские туристы, которых всегда много на Торговой улице Хэйхэ и на набережной. Именно в этих местах - наибольшее скопление необычных урн.

Появление урн-матрешек стало причиной интенсивных дипломатических контактов между двумя государствами. Россия пытается предотвратить появление матрешек в других городах Китая. Представители российского МИД даже заявили, что урны-матрешки «нарушают интересы России». Однако пояснить, каким образом происходит это «нарушение» отказываются.

Из-за чего поднялось столько шума, в самом Хэйхэ не понимают. Обидеть никого не хотели, а урна-матрешка - это два в одном: для того, чтобы совместить приятное с полезным.

"В этом нет ничего предосудительного. Мы это сделали в знак дружбы России и Китая. А еще для наших детей. Чтобы китайские дети с детства знакомились с русской культурой", - сказал секретарь горкома КПК города Хэйхэ Хао Хуэйлун.

КЦ