Сионисты используют палестинских детей в качестве живого щита

5 августа 2007 в 11:14

Еврейская правозащитная организация «Б'Целем» обвинила «израильскую» армию в использовании палестинских детей и подростков в качестве живых щитов во время операций против бойцов палестинского Сопротивления в городе Наблус в феврале этого года, передает Палестинский информационный центр.

На своем веб-сайте «Б'Целем» сообщила, что 11-летняя девочка и 15-летний мальчик, а также 24-летний молодой человек были брошены в жерло конфликта, чем евреи «грубо нарушили международно-правовые нормы».

В своем письме, направленном Генеральному судье-адвокату «Израиля», «Б'Целем» сообщает, что это четвертый случай с июля 2006 года ( начало в Газе т.н. операции «Летний дождь»), когда организация документально зафиксировала использование сионистскими боевиками мирного палестинского населения в качестве живых щитов. Насколько известно «Б'Целем», лишь в одном из этих случаев Генеральный судья-адвокат назначил расследование, которое до сих пор не закончено. В свете всего вышесказанного «Б'Целем» выражает свою озабоченность тем, что приказ командования больше не использовать гражданское палестинское население в качестве живых щитов «израильскими» солдатами не выполняется. А постоянный шлагбаум на пути расследования этих инцидентов является фактически сигналом военным, что «израильские» юридические органы будут и впредь покрывать подобные случаи.

Агентство «Ассошиэйтед пресс» (Associated Press) сообщило в пятницу, что «израильское» командование заявило о начале "расследования" сведений, предоставленных «Б'Целем».

Агентство «Рейтер» (Reuters) передает: 11-летняя девочка Джихан Даадуш сообщила, что «израильские» солдаты допрашивали ее о «вооруженных людях». Она сказала, что сионисты "пригрозили арестовать ее", если она не проводит их в близлежащий дом.

«Когда мы достигли дома, там было полно солдат. Они приказали мне войти внутрь и я вошла».

«Б'Целем» сообщает, что после того как девочка вышла из дома, солдаты подробно допросили ее о том, что она видела внутри. При этом не уточняется, были ли в доме вооруженные люди.

«Я боялась, что они убьют меня или посадят в тюрьму. Я до сих пор боюсь, что они вернутся и арестуют меня», - сообщила девочка «Б'Целем».

Съемочная группа Associated Press засняла на камеру использование человека в качестве живого щита.

Эта съемка была затем показана по «израильскому» телевидению и в других странах. Associated Press сообщил, что вначале сионисты заявили, что их солдаты не сделали ничего незаконного, но позже сообщили о том, что будут расследовать инцидент.

На кадрах съемки видно, как «израильские» солдаты заставляют палестинца подойти к двери дома. Затем он открывает ее, и солдаты проходят внутрь здания. Потом он ведет их по лестнице наверх.

Изнутри дома слышны выстрелы. Палестинец выходит из дома, и солдаты заставляют его идти к другой стороне здания. Там, по его словам, он ввел «израильских» солдат еще в два помещения, но это уже не попало в объектив камеры.

Позже камера зафиксировала как этот человек и еще несколько арестованных выходят из здания и их сажают в военный автомобиль.

Associated Press цитирует высказывание бывшего «израильского» генерала Яакова Амидрора, который, не стесняясь, заявил, что использование живых щитов -лучший способ предотвратить потери среди «израильских» солдат.

Однако такие аргументы не принял даже «израильский» "суд", который своим постановлением запретил военным использовать мирных жителей в качестве живых щитов.

КЦ