США раскачивают ситуацию в Пакистане

8 августа 2007 в 09:08
США раскачивают ситуацию в Пакистане

Как сообщают пакистанские и арабские источники со ссылкой на представителя исламабадской военной хунты генерала Вахида Аршада, в результате авиационного и артиллерийского обстрела деревни Дайган (Daygan), расположенной близ горда Мираншах на Севере Афганистана, было якобы убито 12 моджахедов и ранено не менее 10.

Генерал Аршад объявил журналистам, что среди убитых и раненых моджахедов есть «арабы, таджики и чеченцы». При этом Аршад признал, что пакистанских солдат в этом районе нет, и что армия применяла только вертолеты, и дальнобойную артиллерию.

Он также не смог назвать более точную цифру потерь, и по каким конкретным целям были нанесены удары.

Между тем врачи местной больницы сообщили, что к ним поступили раненые гражданские лица, а не моджахеды. Среди раненых, по крайней мере, 2 малолетних ребенка, сообщает Аль-Джазира.

По данным телеканала, пакистанские вертолеты нанесли удар по трем жилым домам в деревне Дайган.

Сами местные жители сообщают, что пытались укрыться от ударов вертолетов и артиллерии, однако некоторым это сделать не удалось, они были убиты или получили ранения.

Напомним, что бои в Северном Вазиристане возобновились после того, как военная хунта генерала Мушаррафа под давлением США устроила кровавую бойню в центре Исламабада, убив около 1000 исламских студентов и молодых студенток-девушек в Красной мечете.

Причиной бойни стало то, что студенты требовали от военной хунты закрыть публичные дома в стране и в качестве акта прямого действия блокировали деятельность китайского борделя, который функционировал в нескольких сотнях метрах от мечети.

В ответ диктатор Мушарраф устроил резню. После этих событий руководство Северного Вазиристана, которое до этого заключило мирное соглашение с Исламабадом, денонсировало договор. Моджахеды вазиры (пуштунские племена) атаковали пакистанские войска.

Напомним в этой связи, что США проявляют постоянное недовольство генералом Мушаррафом, требуя от него более жестоких и масштабных действий против мусульман Вазиристана, угрожая в противном случае ввести войска в Вазиристан без санкции Мушаррафа.

В свою очередь многие западные эксперты считают, что в случае ввода войск США в Пакистан с целью проведения военной операции против талибов в Вазиристане может привести к падению режима генерала Мушаррафа.

Однако, как полагают другие эксперты, дезорганизация Пакистана может входить в планы США, которые уже давно хотят взять под своей контроль ядерные силы и объекты Пакистана, опасаясь исламского переворота внутри этой страны.

КЦ