Россия отказалась помочь Эстонии обезвредить террористическую банду ФСБ

9 августа 2007 в 07:19
Россия отказалась помочь Эстонии обезвредить террористическую банду ФСБ

По сообщению эстонской русскоязычной газеты  Possttimees, генеральная прокуратура Росси отказалась помочь эстонским коллегам, попросившим допросить и провести обыск у 23-летнего москвича Алексея, подозреваемого в распространении в Интернете призывов созданной ФСБ России в Эстонии террористической группировки к насильственному свержению конституционного строя в Эстонии.

Российская прокуратура отказалась предоставить такую помощь, утверждая, что указанные действия не являются наказуемыми по законам РФ, а следственные действия в отношении российских граждан проводят только тогда, когда следствие по уголовному делу проводят на территории России, сообщила пресс-служба Государственной прокуратуры Эстонии.

«Так как Россия отказалась выполнить просьбу о юридической помощи, то следствие может продолжиться следующим образом: мы объявим подозреваемого в международный розыск и попросим суд выдать европейский ордер на его задержание», - сказал госпрокурор Норман Аас.

Полиция безопасности 2 мая открыла уголовное дело по факту распространения в Интернете призывов лишить Эстонии независимости насильственным образом. Следствие выяснило, что в распространении призывов есть причины подозревать 23-летнего Алексея из Москвы.

Напомним, что 28 апреля, после организованных ФСБ России массовых беспорядков в Таллинне, возникших в связи с намерением эстонского правительства перенести памятник кровавым русским оккупантам, убийцам и насильникам, в Интернете появилось сообщение о создании на территории Эстонии подпольной террористической группировки под названием «Командование отряда «Колывань» Армии Русского Сопротивления».

Террористы объявили о своем существовании в Интернете поздно вечером 28 апреля. В заявлении, подписанном «28 апреля, Таллин», террористы сообщили:

«Преступные действия эстонских чиновников переполнили нашу чашу терпения. В эти дни началось восстание русских людей на улицах городов Эстонии. Тысячи людей сражаются на улицах за будущее своих детей, за правду и справедливость.

Мы призываем правительство России и лично президента Владимира Путина принять реальные меры по защите русского народа Эстонии - ввести в Эстонию российскую армию...

9 мая станет днем начала нашей войны против преступного эстонского правительства. Нашей целью станет создание независимого русского государства на территории Эстонии... Призываем всех русских мужчин, проживающих в Эстонии... последовать нашему примеру, и начать самостоятельное формирование автономных отрядов Армии. Даже небольшие отряды смогут успешно действовать. Рано или поздно мы добьемся Победы. Других вариантов нет...

Мы будем наносить удары по всем системам связи, электрообеспечению, газоснабжению, и снабжению бензином, по железнодорожному сообщению, по авиаперевозкам, по водоснабжению крупнейших городов. Будут гореть дома и имущество...

Сегодня, 28 апреля, мы заявляем о формировании отрядов Армии Русского Сопротивления.

Наш, первый отряд уже сформирован. Вопросы вооружения, боеприпасов и амуниции также решены...».

КЦ