Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N66

13 августа 2007 в 07:09
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N66

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах русско-кавказской войны

Боевые действия на фронтах русско-кавказской войны продолжаются со все возрастающей интенсивностью. Бойцы Вооруженных Сил ЧРИ и моджахеды Кавказа наносят все более ощутимые удары по формированиям российских агрессоров и их местных марионеток.

Как сообщил источник в штабе чеченского командования, 5 августа в лесном массиве в районе населенного пункта Рошни-чу группа моджахедов обстреляла отряд русских кафиров. По данным чеченской стороны в результате обстрела 2 кафира были ликвидированы. Потерь со стороны моджахедов нет.

5 августа в районе села Белгатой Веденского района ЧРИ группа моджахедов-новобранцев провела успешную боевую операцию против российских агрессоров. В результате спецоперации моджахеды из состава Юго-Восточного Фронта ВС ЧРИ под командованием молодого амира Хусейна подорвали БМП кафиров, уничтожив 3 и ранив 2 из них. Как сообщает издание, потерь среди чеченских молодых моджахедов нет.

6 августа в районе села Ялхой-Мохк Курчалоевского района ЧРИ диверсионная группа моджахедов из состава Юго-Восточного Фронта ВС ЧРИ под командованием амира Заурбека устроила засаду кафирам, которые передвигались на автомашине УАЗ. По машине был открыт огонь из автоматического оружия и пулеметов. В результате диверсионной операции 2 кафира были уничтожены на месте. Потерь с чеченской стороны нет.

6 августа в Веденском районе страны, неподалеку от села Дарго, моджахеды атаковали отряд кафиров из состава так называемого "спецназа". Сообщается, что в ходе боя был выведен из строя БТР кафиров. Уничтожено 3 оккупанта. По меньшей мере? 2 кафира были ранены. Со стороны моджахедов незначительные ранение получили 3 бойца.

По сообщениям источников из Ингушетии, поздно вечером 6 августа в Малгобеке был убит очередной марионеточный милиционер, член банды «УгРо Молгобекского РОВД». Сообщается, что коллаборациониста убили в тот момент, когда он поставил свою машину в гараж и собирался подняться в квартиру. Напавшие на марионеточного милиционера люди дождались, пока он высадит из машины жену и ребенка, и открыли огонь из автомата, когда он вышел из гаража.

Как сообщили оккупационные источники, 7 августа в Хасавюрте сработало взрывное устройство при проезде автомобиля промосковского бандформирования «МВД РД». По информации оккупантов, в городе прогремело два взрыва. О жертвах не сообщается. Информации от дагестанской стороны пока не поступало.

Между тем оккупационные источники сообщили, что 7 августа в центре чеченской столицы чеченские диверсанты обстреляли пост мунафиков. В результате обстрела 1 мунафик получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу. Точных данных о том, выжил он или нет, не поступало.

Как сообщает источник из ЧРИ, в результате обстрела в ночь на 8 августа в Джохаре базы бандгруппировки мунафиков «Север» было убито 6 и ранено 4 марионетки. Операцию провела диверсионная группа из состава Центрального Фронта ВС ЧРИ,  которым командуют амир Абубакар Басаев. Моджахеды использовали подствольные гранатометы и автоматы.

Напомним, что оккупационное командование признало факт обстрела базы, но объявило, что в результате этой атаки было убито только 2 мунафика: так называемый "командир патрульного взвода" и "стрелок внутренних войск".

Оккупационные источники сообщили, что в Шатойском районе ЧРИ на мине подорвались 2 пособника оккупантов из банды «Юг». Сообщатся, что подрыв произошел в районе села Верхние Варанды. Оба национал-предателя получили тяжелые ранения и доставлены в больницу.

В Заводском районе Джохара расстрелян член банды «ГИБДД», которого в тяжелом состоянии, с ранением в голову, увезли в больницу. О его дальнейшей судьбе сведений нет. Еще 1 мунафик был ранен в голову. Источники в марионеточных структурах передают, что никто из находившихся рядом не слышал выстрелов. Предположительно, огонь велся из оружия с глушителем.

Днем 8 августа близ села Шалажи произошел ожесточенный бой между подразделением моджахедов и бандой русских кафиров из состава так называемого «спецназа».

Сообщается, что на маршруте передвижения 2 чеченских бойцов кафиры устроили засаду. В завязавшемся неравном бою оба моджахеда стали Шахидами (инша Аллах!).

Через некоторое время к месту боя подошла группа моджахедов численностью в 20 бойцов и с ходу атаковала спецназ кафиров. Моджахеды также использовали засадные  группы.

Источник со ссылкой на очевидцев боя сообщает, что кафиры бежали, потеряв 14 спецназовцев, и забрав своих раненых. У 13 кафиров моджахеды изъяли личные документы, спецоружие и боеприпасы. Четырнадцатый убитый оказался проводником-предателем из числа чеченских мунафиков. При себе он не имел документов.

Как сообщает источник, экипировка разгромленного бандформирования не оставляет сомнения, что она относилась к одной из «элитных» подразделений кафиров.

9 августа в Джохаре средь бела дня был уничтожен очередной мунафик. Чеченские диверсанты расстреляли марионетку в центре столицы. Мунафик из банды «МВД» получивший тяжелое ранение в голову в результате обстрела на улице Маяковского, умер 10 августа не приходя в сознание.

Еще 1 мунафик был ранен голову на Центральном рынке Джохара и госпитализирован. Оккупанты объявили, что  он «пострадал в результате неосторожного обращения с оружием на Центральном рынке города». Однако учитывая тот факт, что ранее на этой неделе, по меньшей мере, 2 мунафиков были также ранены в голову средь бела дня в центре города, указывает на то, что это не был «несчастный случай». Очевидно, что мунафик стал очередной целью чеченских диверсантов, которые явно активизировали свои действия в чеченской столице.

Информации от чеченской стороны пока не поступало.

Как сообщили марионеточные источники из Нальчика, в поселке Эльбрус Кабардино-Балкарии была обстреляна машине с мунафиками «милиционерами». Мунафики были атакованы в ночь на 10 августа. Марионетки утверждают, что в результате этой атаки «милиционеры не пострадали», но автомашина получила повреждение. Сообщений от моджахедов Кабардино-Балкарии об этой операции пока не поступало.

10 августа в Заводском районе Джохара были атакованы русские кафиры из банды «внутренние войска». Сообщается, что в результате нападения 2 путинских бандита получили ранения.

В ночь на 11 августа в населенном пункте Троицкая у ворот собственного дома был расстрелян главарь банды «Сунженский РОВД» Иса Мержоев.

По данным, переданным оккупационными СМИ, Мержоева расстреляли из проезжавшей автомашины. С тяжелыми ранениями главарь местной банды мунафиков был доставлен в больницу.

Хроника геноцида и террора

В Заводском районе столицы ЧРИ города Джохар 6 августа национал-предателями похищен местный житель. Мунафики обвинили его в том, что "в период с 1999-го по 2000-й года" он состоял в какой-то группе моджахедов. Название подразделения моджахедов или фамилия командира не называются, видимо марионетки еще не решили, куда "приписать" свою жертву.

Аналогичная ситуация с похищенным в тот же день мирным жителем из Наурского района. В его случае также пока не "определена" группа, к которой его причислят и за боевые операции которой ему придется отвечать. Фамилии жертв террора кадыровских карателей уточняются.

Зато жителю райцентра Урус-Мартан, похищенному национал-предателями из марионеточных структур 7 августа "повезло" больше. Мунафики сразу же "подобрали" ему группу, в которой он, якобы, состоял и командира, и не кого-нибудь, а самого Президента ЧРИ Докку Умарова.

Местонахождение и дальнейшая судьба жертв кадыровских карателей до сих пор не известны.

Как сообщили источники из Ингушетии, 8 августа около 14 часов 30 минут по местному времени в районе т.н. "администрации" г. Карабулака похищен местный житель Газдиев Ибрагим Мухмедович, 1978 года рождения.

Он на своем автомобиле ВАЗ-21010 поехал покупать обед для рабочих и рядом со зданием марионеточной администрации был блокирован желтой «Газелью», из которой выскочили вооруженные лица в камуфляжной форме и в масках, вытащили Газдиева из машины и, избивая его, закинули в «Газель».

За руль автомобиля ВАЗ-21010, принадлежащего похищенному, сел один из нападавших. После этого обе машины уехали в неизвестном направлении.

Родственники похищенного Ибрагима Газдиева до сих пор не могут установить его местонахождение. Автомобиль молодого человека, в котором тот находился в момент похищения, также не найден.

За сутки с 8 по 9 августа на территории ЧРИ похищены 3 "предполагаемых" участников боевых действий против российских захватчиков.

Один из них похищен в Масхадовском (б. Старопромысловском) районе чеченской столицы. Как заявили прокремлевские террористы он "предположительно" состоял в какой-то группе с 1997-го по 2000-й год.

Двое других, также в разное время "предположительно" входивших в какие-то группы моджахедов, похищены в райцентре Ножай-Юрт и селении Старые Атаги Грозненско-сельского района ЧРИ соответственно.

Фамилии похищенных мирных граждан и их дальнейшая судьба уточняются.

В результате взрыва на цементном заводе в селении Чири-Юрт (Шалинский район ЧРИ) погиб 1 человек, еще 4 рабочих ранены. Как сообщил источник из ЧРИ, в ходе сварочных работ взорвался минометный снаряд, оказавшийся между двух стен здания завода. Это уже не первый случай, когда в результате взрывов боеприпасов, установленных российскими оккупантами во всевозможных местах, погибают мирные жители, занятые на производстве или на строительных площадках.

В населенном пункте Садовое Грозненско-сельского района ЧРИ 10 августа похищен местный житель, «обвиненный» оккупантами в том, что "с ноября 1994 года по март 1996 года входил в состав группы Я. Хаджиева". Родственники до сих пор не могут получить точную информацию о месте его нахождения. Фамилия похищенного мирного чеченца уточняется.

В Масхадовском (б. Старопромысловском) районе Джохара, на улице Библиотечной похищен мирный житель, с ходу «обвиненный» прокремлевскими карателями в том, что "в период с декабря 1996 года по январь 2000 года участвовал в НВФ под руководством Б.Бакуева".

В связи с данным похищением еще раз напоминаем, что с декабря 1996 года по конец 1999 года на территории ЧРИ не было военных действий и все вооруженные подразделения находились в составе ВС, МВД и Национальной Гвардии ЧРИ, которые признавались (и частично вооружалась) властями самой России.

Как сообщили источники из Ингушетии, 11 августа во Владикавказе осетинскими милиционерами был жестоко избит возвращавшийся из Джейраха житель Ингушетии Гетагазов Магомед Сулеймович, 1983 года рождения. Он был остановлен на одном из милицейских постов Владикавказа, и после проверки документов его беспричинно стали избивать.

Гетагазов в результате избиения получил тяжкие телесные повреждения, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение Ингушской республиканской больницы в Назрани. В настоящее время врачи борются за его жизнь.

В этой связи необходимо отметить, что с момента милитаризации и фактической аннексии горного Джейрахского района Ингушетии, объявления его пограничной зоной, жители Ингушетии лишились права свободно въезжать в горные сёла через дорогу Алхасты-Мужичи-Алкун-Джейрах. Теперь жители Ингушетии вынуждены ездить в Джейрах через Владикавказ. Сотрудники МВД Осетии, различные националисты и экстремисты, а также незаконные осетинские вооруженные формирования часто препятствуют ингушам свободно перемещаться по территории Пригородного района и Владикавказа.

Ежегодно от различных видов онкологических заболеваний в оккупированной ЧРИ умирает  около 1000 человек. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на местных медиков. В сообщении далее говорится, что из-за отсутствия специализированной клиники в Чечне, по словам медиков, выявлять больных раком на начальной стадии заболевания практически невозможно, что фактически не оставляет больным шансов выжить.

"Ситуацию  с онкозаболеваниями в республике можно назвать критической, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник "Минздрава". Официально на учете состоят более 8000 онкобольных, реально же эти цифры могут составлять не менее 30-ти тысяч".

По словам чиновника, уровень заболеваемости раком в Чечне в 2 раза выше чем в России. "Каждый год в республике раком заболевает более 2500 человек. И сегодня в Чечне на 100 тысяч человек приходится более 320 человек онкобольных. Ежегодно от этого вида заболеваний в республике умирает от 850-ти до 950-ти человек, причем около 10% от этого количества составляют дети", - утверждает он.

Из-за отсутствия специализированных медицинских учреждений жители, страдающие онкологическими заболеваниями, вынуждены выезжать за пределы Чечни. В основном люди едут в Ростовскую клинику. Собеседник утверждает, что на сегодняшний день до 80-ти процентов пациентов этой клиники составляют уроженцы Чечни.

Напомним, что российские оккупационные войска систематически применяли и продолжают применять в Чечне химическое, биологические, радиационное и другие виды запрещенного оружие. Кроме того, на территории Чечне созданы тайные ядерные могильники. Есть сведения о том, что оккупанты используют специальные системы радио облучения жителей ЧРИ.

Беженцы

В Москве убит очередной кавказец, на этот раз житель Кабардино-Балкарии Анзор Дегоев, 34-х лет, который занимался в столице строительством и ремонтом жилья. Убийство произошло 23 июля поздно ночью, когда Анзор Дегоев вместе со своим напарником возвращался домой. В районе метро "Коломенское" на них напали неизвестные лица и жестоко избили. Анзор Дигоев скончался на следующий день в больнице.

Его товарищ, житель селения Герменчик Кабардино-Балкарии, находится в реанимации в бессознательном состоянии. По словам врачей, если даже он выживет, останется на всю жизнь калекой. Пропали документы и деньги, которые были при пострадавших.

Анзора Дегоева похоронили 27 июля в Нальчике. У него осталось двое маленьких детей.Родные и знакомые отмечают, что ни у Анзора Дегоева, ни у его товарища не было в столице никаких личных врагов. Они успели поработать в Москве лишь короткое время.

В ночь на 7 августа в Бологовском районе Тверской области РФ вооруженная толпа русских уголовников напала на двух ингушских беженцев. По сообщениям российских СМИ результате драки один ингуш был убит, второй в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Сообщалось, что в район драки переброшены силы ОМОН и внутренних войск. Однако уже к утру 8 августа это сообщение было опровергнуто властями Тверской области, которые объявили, что драка действительно была, но на бытовой почве, и что из ингушей только один был доставлен в больницу с телесными повреждениями, а убитых вообще нет. Информация об инциденте уточняется.

7 августа 2007 года в столице Азербайджана городе Баку была предпринята попытка похитить очередного чеченского беженца. В несостоявшемся преступлении уличен представитель силовых структур Азербайджана, откровенно демонстративное поведение которого говорит о том, что ситуация вокруг чеченских беженцев в Баку серьезно начинает меняться к худшему.

Так, следователь Ясамальского РОВД, прибыв в чеченский учебный центр, без предъявления удостоверения личности и повестки, потребовал пройти с ним на участок одного из чеченских беженцев. Он заявил, что действует на основании списка из семидесяти человек, якобы предоставленных Россией с требованием их выдачи.

Напомним, что ранее чеченские и дагестанские беженцы неоднократно похищались на территории Азербайджана, вывозились в Россию или выдавались Москве, где они подвергались нечеловеческим пыткам и издевательствам, и в большинстве случаев, как в случае с Элиевым, были зверски убиты.

В Москве в Измайловском парке, близ 5-й Парковой улицы русские националисты в среду вечером напали на беженца из Дагестана. Около 21:30 7 августа гулявший в лесопарковой зоне мужчина обнаружил раненого дагестанца. Он сообщил, что ножевое ранение ему нанесли неизвестные подростки, с котором у пострадавшего произошел конфликт. Нанеся ранение, нападавшие скрылись. Нашедший раненого вызвал скорую и милицию. Пострадавший госпитализирован.

Отметим, что нападения на нерусских, в особенности на кавказцев, стали в последнее время "визитной карточкой" большинства российских городов. Так называемые "правоохранительные органы" на местах потворствуют, а зачастую и сами участвуют в преступлениях против нерусского населения.

Фарс

Оккупационные источники сообщили, что "сотрудникам Шатойского РОВД (юг республики) добровольно сдался один из местных жителей, который сообщил, что в период с 1996-го по 1999-й годы был начальником районного отдела НСБ (Национальная служба безопасности) ЧРИ".

По сообщению источника в чеченском командовании, ни один из действующих моджахедов оккупантам и их марионеткам не сдался. В этом и подобных этому случаях речь всегда идет о так называемых "нафталиновых боевиках", то есть людях, с самого начала второй русско-чеченской войны сдавшихся оккупационным властям, но придерживаемых российскими властями "в запасе", выводя на свет в пропагандистских целях в нужный момент.

Оккупанты, национал-предатели

В районном центре Курчалой 12 августа собственными подельниками застрелен один из российских агрессоров из банды "ФСБ". Оккупационные СМИ передали, что "в жилом помещении отдела республиканского управления ФСБ в результате неосторожного обращения с табельным оружием оперуполномоченный выстрелил из пистолета себе в голову". По их словам, пострадавший скончался на месте.

В связи с данным инцидентом интересная информация получена от местных жителей. "Застрелившийся" кафир был известен своим пристрастием к наркотикам и для получения денег на их покупку торговал оружием и секретными сведениями из своей "конторы". За несколько дней до гибели, в приватной беседе, он говорил, что его, скорее всего, скоро уберут свои же и что его уже предупреждали об этом.

Акция

Пикет у здания марионеточной администрации Дагестана, организованный в пятницу, 10 августа, родственниками похищенных жителей республики, был жестоко разогнан марионеточной "милицией". Три человека при этом были задержаны и одна женщина госпитализирована. 

«Нас пинали ногами, дубинками», - сообщила представитель комитета «Матери Дагестана» Светлана Исаева. По ее словам, из трех задержанных молодых людей двое - посторонние люди, проходившие мимо и вступившиеся за молодую женщину, к которой милиционер применил физическую силу.

«Их затолкнули в УАЗики и увезли в райотдел. Одного отпустили, а его друга до сих пор держат», - рассказала Исаева. Еще один задержанный - митингующий. Ему предъявляют обвинение в "неповиновении работникам милиции", потому что он не хотел садиться в милицейский «Уазик».

В пикете участвовали около 30 женщин - родственниц похищенных в последние месяцы молодых дагестанцев. По их заявлениям, людей похищали «неизвестные в камуфляжной форме». Пикетчики требовали выяснить судьбу 22 человек, пропавших за последние месяцы. По словам участниц пикета, они подозревают, что молодых людей похищают сотрудники спецслужб.

Пикетчики развернули плакаты с обвинениями в адрес марионеточных силовых структур и требованием отставки главаря «МВД» и «прокуратуры». Через полтора часа после начала акции "милиционеры" пикет разогнали.

Министерство Информации и Печати ЧРИ