В Новгородской области появились партизаны

14 августа 2007 в 08:36
В Новгородской области появились партизаны

Поезда "Невский экспресс" Москва-Петербург был подорван. В Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Кремлевская бандгруппировка «генпрокуратура» подтвердила, что поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ), заложенного в 30 метрах от моста. На месте взрыва осталась воронка полтора на полтора метра, обнаружены металлические предметы, входившие в СВУ, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс.

Мощность взрыва составляла до 2 кг в тротиловом эквиваленте. РЖД сообщает, что из-за теракта повреждено 800 м железнодорожного полотна.

В результате подрыва поезда пострадали 60 человек, из них более 30 госпитализированы. Трое в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу Малой Вишеры, близ места взрыва. Еще трое пострадавших в критическом состоянии доставлены в Великий Новгород.

Машинист поезда и пассажиры говорят, что слышали хлопок перед тем, как произошла авария. "Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок", - рассказала журналистам по телефону одна из пассажирок поезда.

Проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка.

По данным "Российских железных дорог", на поезд "Невский экспресс" был продан 231 билет. Бригада поезда состояла из 20 человек.

В результате подрыва с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пассажиры потерпевшего аварию поезда были доставлены на дизель-поезде в Петербург.

После аварии движение поездов по этой ветке было парализовано. Десять поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, которые находились в пути во время аварии пассажирского поезда "Невский экспресс" в Новгородской области, сейчас стоят в Ленинградской области, сообщила пресс-служба РЖД.

КЦ