Китай прибирает к рукам туркменские и казахские энергоресурсы

19 августа 2007 в 09:42

Астана и Пекин договорились к 2009 году расширить нефтепровод Атасу-Алашанькоу, который свяжет западные месторождения Казахстана с Китаем, а также построить транзитную нить для газа из Туркмении в Китай, об этом стало известно в ходе государственного визита главы КНР Ху Цзиньтао в Астану, передает Рейтер.

"Мы сегодня подробно говорили о сотрудничестве в энергетике... Самыми крупными (проектами) является из них расширение уже построенного нефтепровода Алашанькоу и Казахстан, строительство второй очереди этого нефтепровода, который достигнет Каспия", - сказал президент Нурсултан Назарбаев на совместном брифинге с Ху.

"Газопровод от Туркменистана через Казахстан в Китай - это крупнейшие проекты, и мы сегодня достигли соглашения по этим вопросам", - добавил он.

Казахстан и Китай эксплуатируют нефтепровод Атасу-Алашанькоу длиной 960 километров. Сейчас этот нефтепровод мощностью 10 миллионов тонн в год принимает нефть из Сибири и южного Казахстана. Второй этап соединит западные месторождения с Кумколем и, через него, с трубой Атасу-Алашанькоу.

"Мы намереваемся до конца 2009 года уже построить (трубопровод). Вы примерно знаете наши темпы: когда мы с китайцами работаем, мы достаточно быстро продвигаемся, поскольку всего два партнера..., сразу согласовываем на правительственном уровне", - сказал журналистам президент казахстанской нефтегазовой госкомпании Казмунайгаз Узакбай Карабалин.

Казахстан, планирующий до 2015 года утроить добычу углеводородов до 150 миллиона тонн в год, сейчас практически всю свою нефть поставляет на рынки через территорию России. Карабалин отметил, что расширение нефтепровода в Китай является частью политики Астаны по диверсификации экспортных маршрутов.

"Мы таким образом усиливаем восточное направление, при этом это не означает, что мы ослабляем западное или какое-то другое направление", - сказал Карабалин.

Карабалин также сообщил, что практически завершено технико-экономическое обоснование строительства транзитного газопровода, который позволит поставлять туркменский газ в объеме порядка 30 миллиардов кубических метров в год в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана.

"Мы думаем, что тоже до конца 2009 года построим первый этап газопровода..., это от границы Узбекистана до границы с Китаем", - сказал Карабалин.

В ходе визита Ху Цзиньтао, стороны подписали десять документов. В том числе соглашения о выделении китайским Экспортно-импортным банком кредита казахстанской металлургической ENRC в $293 миллиона на строительство электролизного завода, и о поставках железорудного сырья в Китай.

КЦ