Киев требует от Москвы разъяснений ее угроз отобрать Крым

23 августа 2007 в 21:05
Киев требует от Москвы разъяснений ее угроз отобрать Крым

МИД Украины направил в Москву сверхсрочную ноту с требованием объяснить высказывания российского дипломата Владимира Лысенко, заявившего о возможном пересмотре договора по статусу Крыма. Многие комментаторы усмотрели в этом заявлении открытую угрозу Москвы отобрать у Киева Крым.

МИД Украины ожидает ответа на вопрос, соответствуют ли эти заявления официальной позиции РФ. Киев расценил такие высказывания как «попытку посягательства на независимость и территориальную целостность Украины».

Если слова дипломата будут официально подтверждены Москвой, Киев намерен рассмотреть вопрос о его выдворении с территории республики. Пока что для дачи объяснений в МИД Украины вызван посол РФ Виктор Черномырдин, передает агентство УНИАН.

Напомним, что ранее советник посольства РФ в Киеве Владимир Лысенко, выступая на круглом столе по статусу Черноморского флота, отметил, что Большой договор 1997 года, в соответствии с которым Крымский полуостров закреплен за Украиной, может быть пересмотрен, если Киев продолжит давление на Черноморский Флот.

Это заявление последовало после того, как стало известно, что Киев намерен повысить арендную плату за пользование объектами ЧФ для России. О том, что стоимость аренды будет увеличена, ранее заявляли президент Украины Виктор Ющенко и замминистра иностранных дел Владимир Огрызко.

Между тем, в посольстве РФ в Киеве, как сообщает «РБК-Украина», заявили, что слова Владимира Лысенко были «изъяты из контекста и неверно интерпретированы одним из информационных агентств».

КЦ