Битва на реке Ярмук

28 августа 2007 в 09:12

В 636 году после энергичных усилий император Ираклий (прав. 610- 641) собрал большую армию из различных регионов его империи, в Антнохии, под руководством имперского верховного главнокомандующего Теодора, с целью освободить его владения от непрошеных гостей - «варваров» из пустыни. Перед лицом массированной угрозы, не имея предполагаемого подкрепления из Медины, Халид ибн аль-Валид отвел войска к югу, (Халид ибн Валид был одним из выдающихся исламских полководцев, которого пророк Мухаммад (с.а.в) назвал «Мечом Аллаха») к берегу реки Ярмук, восточного притока Иордана, несколько южнее Тивериадского (Галилейского) озера (ныне - граница Сирии и Иордании).

Он пожертвовал даже Дамаском ради сохранения безопасности своей стратегической позиции. Византийская армия, несмотря на свою мощь, страдала от распрей между различными национальными группами, из которых она состояла, так что ее моральное состояние было невысоким. В августе две армии встретились на берегах Ярмука, и византийцы были наголову разбиты в ходе битвы, продолжавшейся несколько дней. Несмотря на то, что император приковал солдат цепями друг к другу, они не выдержали натиска мусульман и бежали с поле боя.

После сокрушительного поражения, в ходе которого погиб главнокомандующий Теодор, Ираклий в отчаянии вернулся в Константинополь, а города один за другим переходили в руки мусульман без сопротивления, предопределив тем самым судьбу Сирии за невероятно короткое время. Только Иерусалим, усиленно укрепленный римлянами, временно оставался незавоеванным; остальная же часть Палестины последовала примеру Сирии.

В честь этой знаменательной победы Ислама кабардинский джамаат назвался «Ярмук» (амир Сейфулла).


JamaatShariat