Король Иордании Абдалла II открывает ночные клубы в месяц Рамадан

30 августа 2007 в 17:20
Король Иордании Абдалла II открывает ночные клубы в месяц Рамадан

Ночные клубы, дискотеки и бары в Иордании в этом году впервые продолжат работу в дни священного для мусульман месяца Рамадана, несмотря на предписанный Исламом пост, сообщает арабская газете "Аль-Кудс аль-Арабия".

"Министерства внутренних дел и туризма договорились, что продолжат предоставлять туристам стандартные услуги в гостиницах и популярных ресторанах на протяжении всего месяца Рамадан", - сказал глава администрации иорданской столицы - Аммана Саад аль-Вади аль-Манасыр.

В священный месяц Рамадан мусульмане стремятся очистить свое тело и душу - они постятся от восхода до заката, помогают больным и неимущим и стараются воздерживаться от развлечений.

Во многих странах арабского мира ночные клубы и бордели под клубы действуют открыто и лишь на время Рамадана власти прекращают работу центров разврата, а рестораны и днем не обслуживают клиентов, даже если это иностранцы.

До недавнего времени и в Иордании публичные нарушения поста и неподобающее поведение в Рамадан карались штрафами или тюремным заключением.

Однако король Иордании Абдалла II считается «прогрессивным монархом». Западная пропаганда постоянно позиционирует его как «просвещенного короля».

Так в сентябре 2006 года Абдалла II отдал распоряжение запретить исламские проповеди в СМИ и в общественных местах. Министр по делам религии должен в письменной форме разрешать деятельность исламских проповедников. Сегодня любая проповедь или призыва к Исламу без письменного разрешения властей считаются в Иордании преступлением.

Весьма прогрессивной считается и супруга иорданского монарха Рания. Так несколько месяцев назад королева Рания заявила, что ношение хиджаба не является обязательным для мусульманских женщин. Она утверждала, что Коран, оказывается, вовсе не требует от мусульманки одевать хиджаб.

Кстати в 2004 году Абдалла II произвел свою супругу Ранию в полковники иорданской армии.

Напомним, что король Иордании, по личной просьбе Путина, на днях принимал у себя главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова, назвал его своим братом и похвалил путинскую марионетку за «успехи в деле строительства мирной Чечни»,

О личности короля Иордании, который называет себя «потомком» Пророка Мухаммада (а.с.с) в 43 поколении, можно судить по следующей биографической справке -

Абдалла II старший сын умершего несколько лет назад короля Хусейна от  Антуанетта Гардинер, дочери английского полковника, служившего одно время в Миссии британских военных советников в Аммане. После того, как мать Абдаллы Антуанетта Гардинер вышла замуж за короля Хусейна, ей присвоили титул «принцессы Муны аль-Хусейн».

Родился Абдалла 30 января 1962 г. в Аммане. Сразу после рождения, ему был присвоен титул наследника престола, который однако в апреле 1965 г. был передан брату короля Хусейна принцу Хасану Бен Талалу.

Начальное образование он получил в образовательном колледже в Аммане, куда поступил в 1966 г. и Школе «Святого Эдмонда» в Саррее (Великобритания).

Позже обучался в школе в Иглбруке и Деерфилдской академии в США, после окончания которой поступил в 1980 г. в Королевскую военную академию в Сандхерсте (Великобритания).

После выпуска оттуда в 1981 г. в чине младшего лейтенанта служил в британской армии в Западной Германии и Великобритании.

В 1983 г. прошел в Оксфорде специальные годичные курсы международных отношений и политологии с акцентом на ближневосточную проблематику.

Сам Абдалла II называетсебя активным сторонником либеральных ценностей, проведения в Иордании кардинальных социально-экономических реформ  и укрепления демократических институтов

КЦ