Чекисты ищут следы Кавказ-Центра в мэрии Орла

31 августа 2007 в 08:57
Чекисты ищут следы Кавказ-Центра в мэрии Орла

По сообщению издающейся в Орле газеты "Финансовые Известия" в номере от 29 августа, были вынесены "приговоры" чиновникам местной администрации, которых чекисты обвинили во "взяточничестве".

В заметке, озаглавленной "Чеченский след в Орле", газета отмечает:

"Кто-то из них отделался условным сроком, другие же будут отбывать наказание в заключении. Где-то в середине между двумя полюсами может в ближайшее время оказаться и первый вице-мэр Орла Василий Еремин. Инкриминируемая ему областной прокуратурой статья "Злоупотребление служебными полномочиями" предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы".

Между тем, как далее указывает это издание, первому вице-мэру грозит новое, гораздо более серьезное, политическое обвинение - связь с агентством «Кавказ-Центр». Газета продолжает:

"В защиту Еремина..., совершенно неожиданно (для тех, кто незнаком с тайными пружинами его деятельности) выступил сайт чеченских сепаратистов Кавказ-Центр.

Некто Орлов, развивающий теорию относительно того, что российский президент будто бы решил заменить всех губернаторов и мэров на выходцев из ФСБ, пишет:

"Путин отдал приказ заменить на гебэшника также мэра Орла. Поэтому террористы из банды "УБЭП УВД Орловской области" провели в субботу, 4 августа, "обыски" в служебном кабинете и в доме первого вице-мэра Орла Еремина".

"Так появилась задачка и для орловских чекистов - искать в возбужденном уголовном деле "чеченский след", подчеркивает издание.

Отметим, что Кавказ-Центр в своих регулярных обзорах внутриполитических событий в путинской России отслеживает замену глав администраций и их заместителей на офицеров и генералов ФСБ не только в Орле, но и во всех остальных регионах РФ.

Чем объяснить интерес ФСБ  к Кавказ-Центру именно в Орле, мы не знаем. Возможно, орловские чекисты подозревают, что Дмитрий Орлов является жителем города с характерным "городским" псевдонимом и тесно связан с местной администрацией.

Царящий в Орле маразм не ограничивается действиями чекистов против неугодного ФСБ мэра. Ранее представитель ДПНИ и одновременно связной московских либерал-демократических организаций Евгений Шилин написал донос в путинскую "прокуратуру" на подчиненную местной городской администрации милицию, которая якобы прикрывает "обосновавшихся в Орле чеченских моджахедов, сбривших для маскировки бороды".

После этого доносчик был вызван в милицию для "беседы" и избит.

Информация о "связях Кавказ-Центра с городской администраций Орла" была перепечатана также в ряде общероссийских изданий, в частности, в "Полярной Звезде"

Д.О

КЦ