Правозащитники опубликовали документы о преступлениях оккупантов в Ираке и Афганистане

6 сентября 2007 в 00:50

Оккупационные силы США в Ираке и Афганистане пренебрегают правилами ведения боевых действий и допросов, что приводит к преступлениям против мирного населения. К такому выводу пришла влиятельная правозащитная организация Американский союз защиты гражданских свобод (The American Civil Liberties Union).

Правозащитники опубликовали судебные документы, общий объем которых составляет 10 тысяч страниц. Речь идет о двадцати двух разбирательствах преступлений со стороны американских оккупантов. По мнению правозащитников, даже совершая убийства гражданского населения, оккупанты полагают, что действуют в рамках закона.

Так, например, американские оккупанты с моста в реку Тигр скинули нарушителя комендантского часа и позволили ему утонуть. Другое судебное разбирательство - против агрессоров, задушивших на допросе бывшего иракского генерала, подозреваемого в пособничестве повстанцам. Генералу надели на голову спальный мешок и обвязали шею электрическим проводом - чтобы ввести его в "состояние стресса". Позднее на допросе американцы утверждали, что такие меры одобряло их начальство.

ACLU предупреждает, что подобные преступления принимают массовый характер. Например, убийство в прошлом году задержанных гражданских лиц в городе Самара. Также упоминается о проходящих в Калифорнии предварительных слушаниях по делу американских морпехов. Их обвиняют в убийстве 24 мирных иракцев в городе Эль-Хадита в ноябре 2005 года.

Как утверждают в Союзе защиты гражданских свобод, многие подобные преступления утаиваются от общественности, а известно становится лишь о единичных случаях.

КЦ