У жителей России отберут все и превратят в крепостных

14 сентября 2007 в 11:25

Так называемый «олимпийский законопроект», внесенный два дня назад в путинскую госдуму, может оставить без земельных участков и домов не только жителей Сочи, но и всей России. Поскольку он, как пишет газета Ведомости, будет действовать по всей стране. Отстаивать свои дома и территории в судах люди не смогут вообще.

Проект закона, который хотят принять думцы, делает людей фактически бесправными. Сейчас чиновники могут изымать частную землю для своих нужд по решению федерального или местного органа исполнительной власти. И у собственника есть год, чтобы договориться о том, как будет происходить эта процедура. Но новый законопроект все существенно упрощает, пишут Ведомости.

Взять, к примеру, те районы Сочи, где чиновники намерены строить олимпийские объекты. Краснодарские власти принимают решение и сообщают о нем собственнику. В течение недели тот должен выбрать оценщика. Затем 10 дней дадут сторонам на заключение договора об оценке объекта. На ее подготовку уйдет месяц. И две недели на соглашение о выкупе. Если через месяц стороны документ не подпишут, госкомпания может пойти в суд и потребовать изъять дом и участок для «федеральных нужд».

Законопроект будет действовать не только в Сочи, как предполагалось сначала, а в любом районе страны. Защитить свой участок в суде люди тоже не смогут. Поскольку документ делать это попросту запрещает.

По мнению экспертов, процесс изъятия участков после принятия законопроекта сократится до трех месяцев. И если раньше у человека был год, чтобы подобрать себе другое жилье, то сейчас придется решать вопросы в авральном режиме. Напомним, что Госдума намерена рассмотреть документ в трех чтениях до конца октября.

КЦ