Массовые акции в Германии за вывод войск из Афганистана

17 сентября 2007 в 08:22

Активисты гражданских и общественных организаций со всей Германии прибыли накануне в Берлин для участия в демонстрации с требованием вывода бундесвера из Афганистана. Акция прошла под лозунгом «Бундесвер - вон из Афганистана!». Около 20 тысяч человек собрались у Красной ратуши, оттуда состоялся марш к Бранденбургским воротам.

Ранее Германия отказалась посылать войска на юг Афганистана. Участие немецких оккупантов в войне в Афганистане будет и в дальнейшем ограничиваться Кабулом и северными провинциями, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Как сообщает «DW», в ходе переговоров, состоявшихся 13 сентября в Берлине, Схеффер в очередной раз подчеркнул, что НАТО ожидает от Германии «большей гибкости» в этом вопросе. Кроме того, НАТО приветствовало бы готовность Берлина увеличить численность солдат в Афганистане.

Оккупационный контингент бундесвера в составе сил НАТО находится в Афганистане с начала 2002 года и насчитывает сегодня около 3,6 тысяч солдат. Немецкие войска дислоцированы в относительно спокойном севере Афганистана. Однако в последние месяцы в этом регионе участились нападения талибов. В ходе одной из атак загорелась одна из германских военных баз.

В настоящее время немецкие истребители «Торнадо» принимают участие в разведывательной операции над южной территорией Афганистана.

КЦ