Грузины обвинили русских в открытой агрессии и назвали оккупантами

19 сентября 2007 в 08:04
Грузины обвинили русских в открытой агрессии и назвали оккупантами

В открытой агрессии обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы.

"Неурегулированные конфликты на территории Грузии и открытая российская агрессия против суверенного государства является не только проблемой грузино-российских двусторонних отношении, но и безопасности всей Европы", - заявил Барамидзе накануне.

Госминистр утверждает, что вопрос в таком ракурсе будет обсуждаться в ходе Генеральной Ассамблей ООН, которая начинает работать в Нью-Йорке. Для участия в заседании Генассамблеи ООН в США отправится делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, который выступит перед участниками форума.

Барамидзе не стал говорить о деталях будущего выступления президента и раскрывать те темы, которые будет поднимать Саакашвили. Однако отметил, что власти страны сделают все для мирного восстановления территориальной целостности Грузии.

"Для этого нам нужна международная поддержка", - заявил госминистр.

Главной проблемой Грузии Барамидзе назвал "наличие оккупационных войск в виде российских миротворческих сил". После появления в Грузии российских военных, мы перманентно подвергаемся агрессии со стороны северного соседа, подчеркнул он.

В свою очередь аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов выступил с обвинениями в адрес командующего российским войсками в Южной Осетии генерал-майора Марата Кулахметова.

"Грузинская сторона принципиально призывает командующего прекратить политические спекуляции и исполнять свои прямые обязанности по искоренению действий незаконных вооруженных формировании на контролируемой де-факто властями территории", - говорится в заявлении аппарат госминистра.

Грузия выразила крайнюю озабоченность в связи с "разгулом незаконных вооруженных формировании" в зоне конфликта и напомнила об очередном нападении 15 сентября у села Кнолеви. В его результате тяжело ранен мирный житель 34-летний Паата Хачапуридзе, отмечается в документе.

Совместный мониторинг, заверенный наблюдателями ОБСЕ, подтверждает, что нападение было осуществлено бандитской группировкой, находящейся в подчинении властям Южной Осетии, говорится в документе.

В минувшее воскресенье грузинская телекомпания Rustavi-2 распространила информацию, что в зоне грузино-осетинского конфликта тяжело ранен местный житель Пате Хачапуридзе. По данным телекомпании, вооруженные представители югоосетинских формирований открыли огонь по легковому автомобилю, где находились двое жителей одного из грузинских сел. В результате один из них получил ранения в область головы и живота.

КЦ