Грузино-абхазская война. Убит русский террорист

20 сентября 2007 в 21:47
Грузино-абхазская война. Убит русский террорист

Грузия и Абхазия на пороге войны. Во всяком случае, именно к такой трактовке событий подталкивают действия обоих сторон в связи с боевым столкновением, произошедшим на границы Абхазии с Кодорским ущельем Грузии 20 сентября.

Власти Абхазии утверждают, что грузинский спецназ атаковал отряд абхазских пограничников. В результате боя 2 пограничника убиты, 4 ранены, еще несколько пропали без вести.

Грузинская заявляют ровно противоположное. По версии Тбилиси абхазская вооруженная диверсионная группа совершила нападение на строящуюся автодорогу, ведущую в верхнюю часть Кодорского ущелья.

«Между абхазской диверсионной группой и сотрудниками охраны этой дороги произошло столкновение, в результате которого были убиты 2, ранен 1 из числа нападавших, 6 диверсантов захвачены в плен», - сообщается в заявлении МВД Грузии.

Президент Абхазии Сергей Багапш немедленно прореагировал на произошедшие события и заявил, что Абхазия готова «к шагам, адекватным агрессии со стороны Грузии».

«Мы провели заседание Совета безопасности Абхазии, и готовы к мерам, адекватным тому, что совершила Грузия. Нападение на наших военнослужащих мы расцениваем как агрессию», - заявил Багапш вечером в четверг.

«Сейчас к месту нападения на наших военнослужащих подтягиваются значительные воинские силы, и будьте уверены, наши шаги будут аналогичны действиям Грузии», - пригрозил он.

Российские источники также заявили, что Абхазия перебрасывает к месту столкновения крупные военные силы.

В свою очередь Грузия заявила, что рассматривает вооруженное столкновение с абхазским диверсионным отрядом, «как очередную попытку нападения на Кодорское ущелье». Об этом говорится в заявлении МВД Грузии.

Тбилиси подтвердил, что 6 диверсантов были захвачены в плен. Их личности устанавливаются.

При этом грузинская сторону утверждает, что среди двух убитых лиц - командир группы абхазской диверсионно-террористической группировки, предположительно русский по национальности. Об этом сообщил в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" во время прямого включения из Западной Грузии министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Министр рассказал, что в нападении на строительство дороги в Кодорском ущелье (которое грузинские власти объявили «Верхней Абхазией») принимали участие около 20 человек.  

"В группе, которая осуществила нападение, было около 20 вооруженных лиц. Это был вооруженный отряд специального назначения, который проник на территорию Верхней Абхазии, контролируемой грузинскими властями, со стороны Ткварчели. Сотрудники охраны дороги, обнаружив перемещение вооруженной группы, вызвали на место отряд спецназначения МВД Грузии", - сообщил министр.

Мерабишвили рассказал, что в ходе завязавшейся перестрелки было ликвидировано два диверсанта, в том числе командир группы, который по предварительной информации, является русским по национальности. Задержаны еще 6 диверсантов разных национальностей.

"У них при себе нет документов, удостоверяющих личность. Поэтому в настоящее время ведется их идентификация", - сказал Мерабишвили.

По словам министра, абхазская диверсионная группа имела задачу помешать строительству дороги, осуществить несколько диверсионных актов и отрезать Кодорское ущелье от остальной Грузии.

Мерабишвили объявил, что деятельность этой группы координировало и направляло руководство «антитеррористического центра», действующего в Сухуми.

Тбилиси утверждает, что бой произошел на участке стоящейся дороги Сакени-Чубери, которая должна соединить регион Сванетии с Кодорским ущельем.

КЦ