ЛУБЯНКА. Патрушев стал говорить о союзниках по «антитеррору» нехорошие вещи

10 октября 2007 в 12:47

Главарь ФСБ Патрушев заявил о повышенном интересе иностранных спецслужб к предстоящим в России выборам и угрозе финансирования «подрывной деятельности» против России через отдельные иностранные НПО, сообщает "Интерфакс". Особенно активно, по словам чекиста, США и Великобритания используют спецслужбы таких стран, как Польша, Грузия и стран Балтии для работы против России.

В публикуемом в среду интервью чекистскому изданию "АиФ" Патрушев рассказал, что интерес со стороны иностранных разведок сосредоточен на расстановке политических сил России, характеризующих данных кандидатов в депутаты и на пост главы страны, деятельности оппозиции.

По словам чекиста, «особенно интересует зарубежные разведорганы состояние боеготовности ВС РФ, положение на Северном Кавказе и в регионах Дальнего Востока, Сибири».

При этом он особо выделил Великобританию, спецорганы которой "не только ведут разведку по всем направлениям, но и стараются повлиять на развитие внутриполитической ситуации в стране", передает РИА "Новости".

"В последнее время для достижения определенных политических целей англичане сделали ставку на лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений и скрывающихся за рубежом от российского правосудия", - сказал чекист, по всей видимости подразумевая оппозиционого олигарха Березовского.

Патрушев заявил также, что "в арсенале иностранных спецслужб есть практика использования неправительственных организаций (НПО) как для добывания разведывательной информации, так и в качестве инструмента оказания скрытого влияния на политические процессы".

КЦ