ИТАЛИЯ. Сотни тысяч итальянцев вышли на улицы против Романа Проди и цыган

14 октября 2007 в 07:22

В Риме прошла манифестация против политики Романо Проди, в которой приняли участие около 300 тыс. человек. Акция, организованная одной из крупнейших правых партий «Национальный альянс» прошла под лозунгом «Меньше налогов, больше безопасности!»

Шествие стартовало от площади Сан-Джованни и закончится массовым митингом у Колизея. Участники акции прибыли в итальянскую столицу из разных концов страны на 1100 автобусах и двух специальных поездах из Милана и Палермо.

Накануне акции лидер «Национального альянса» Джанфранко Фини заявил, что «правительство должно отправиться в отставку не только потому, что не в состоянии решить экономические и социальные проблемы жителей страны, но и потому, что не способно гарантировать безопасность итальянцам, которые ежедневно становятся жертвами преступлений иммигрантов».

По его словам, в первую очередь необходимо срочно выдворить из страны все цыганские таборы, перекочевавшие в Италию из Румынии, а иммигрантов, которые не имеют работы и не желают интегрироваться в итальянское общество, высылать из страны, даже если они являются гражданами ЕС.

КЦ