МОСКВА. Перед поездкой Путина в Тегеран Кремль устроил информационную провокацию

15 октября 2007 в 06:55
МОСКВА. Перед поездкой Путина в Тегеран Кремль устроил информационную провокацию

Агентство «Интерфакс», известное своим тесным сотрудничеством с российскими спецслужбами (это агентство считается проектом СВР), распространило со ссылкой на анонимный источник в структурах неназванной спецслужбы РФ о том, что на Путина якобы готовится покушение во время его поездки в Иран.

«Интерфакс» передал, что несколько групп смертников хотят или убить Путина или захватить его в плен.

В свою очередь министерство иностранных дел Ирана назвало безосновательными сообщения о заговоре с целью убить или захватить главаря кремля во время его предстоящего визита в Тегеран.

Путин планирует прибыть в Тегеран во вторник. В пресс-службе Кремля отказались комментировать информацию о подготовке покушения, но многозначительно «подтвердили», что эта информация доложена Путина.

Пресс-секретарь иранского МИДа Мохаммад Али Хоссейни заявил, что "опубликованные некоторыми средствами массовой информации сообщения являются абсолютно безосновательными и идут в русле психологической войны, развязанной врагами, желающими навредить взаимоотношениям России и Ирана".

Путин должен вылететь в Иран вечером в понедельник из Германии, где встречается с канцлером Ангелой Меркель.

С какой целью Москва устроила информационную провокацию, пока не ясно. Однако некоторые комментаторы уже предположили, что Путин, таким образом, может объяснить свой возможный отказ от поездки в Иран.

Укажем в этой связи, что за 3 дня до запланированного визита Путина в Тегеран, с главарем кремля встречалась госсекретарь США К. Райс. Заявление российской стороны, что информация о покушении была получена от зарубежных спецслужб (с намеком на США) была тутже опровергнута Вашингтоном, который сообщил, что никаких данных на этот счет Москве не передавал.

КЦ