Появление папы римского в огне: чудо или проделки Иблиса?

18 октября 2007 в 16:10
Появление папы римского в огне: чудо или проделки Иблиса?

Западные и российские СМИ широко осветили историю с «чудесным» появлением образа покойного папы римского Иоанна Павла II в пламене зажженного костра на службе, проходившей в Бескид Живецки на юге Польши.

На церемонии по случаю второй годовщины смерти Иоанна Павла II сотни людей, собравшиеся на службу, увидели, как пламя внезапно приобрело контуры фигуры человека с поднятой вверх правой рукой - именно в такой позе глава католической церкви приветствовал верующих.

Данное появление Иоанна Павла II может послужить еще одним «чудом» в копилку Ватикана для причисления умершего понтифика к лику святых, сообщили западные и российские СМИ.

При этом особо отмечается, что «чудесное» появление папы римского произошло именно в Польше, на родине Иоанн Павла II.

Одному из свидетелей необычайного происшествия удалось сделать фотографию, на которой хорошо видно сходство силуэта, образованного языками костра, с фигурой покойного папы римского. О том, что языки пламени образовали человеческую фигуру, он понял не сразу, а лишь после того, как пришел домой и разглядел снимок.

Снимок был опубликован на многих католических интернет-сайтах, а также транслировался по ватиканскому телевидению Vatican News Service.

Свидетели произошедшего уверены, что покойный Иоанн Павел II вернулся с того света, чтобы благословить присутствовавших на проходившей в Польше службе.

"Вы можете видеть человека из огня, и я думаю, что это - слуга Господа, папа римский Иоанн Павел II ", - сказал директор вещания ватиканского телевидения Ярек Цилецкий, близкий друг покойного понтифика.

"Я был так счастлив, что сразу же показал снимок одному из местных епископов, который сказал, что покойный папа римский много раз совершал паломничества в своей жизни и продолжает совершать их после смерти", - сказал автор снимка.

Западные СМИ сообщили, что произошедшее «чудо» может послужить еще одним плюсом в вопросе канонизации Иоанна Павла II, который скончался 2 апреля 2005 года на 85-м году жизни. 8 ноября 2005 года католические иерархи Польши объявили в Кракове о начале сбора данных для будущего прославления в лике блаженных папы римского Иоанна Павла II.

По окончании службы архиепископ Дзивиш привел к присяге пятерых членов специального епархиального трибунала, которым предстоит собирать свидетельства о жизни "кандидата" в блаженные, и - возможно - о посмертных чудесах Иоанна Павла II.

Отметим в этой связи, что Ислам категорически отрицает всякие посмертные «чудеса» умерших людей, кто бы они ни были (в том числе и пророки), и характеризует все подобные сообщения и утверждения, как ересь и навет на Всевышнего Господа.

Вместе с тем из Корана и сообщений Пророка Мухаммада (а.с.с) известно, что Аллах создал разумных живых существ из чистого огня («нар») и называются эти существа Джинами. В то же время, человек создан из земли («звучащей глины»), а ангелы из света («нур»). Джины не видимы для людей, но они видят человека.

Огонь является стихией Джинов и очень часто посредством огня, (т.е. с помощью Джинов) разные секты и религиозные течения демонстрируют «чудеса». Одним из таких «чудес», в частности, является «схождение благословенного огня» в канун христианской Пасхи, который из года в год наблюдают верующие христиане в «храме гроба господня» в Иерусалиме.

С исламской точки зрения «чудеса» с огнем являются проделками Иблиса (Сатаны), который разными способами и методами сбивает человека с истинного пути, внушая ересь и искажая религию Всевышнего.

Интересным в этой связи является любительская съемка пожара в сауне, сделанная в Гудермесе и выложенная в интернете, в том числе и сайтом «КЦ». На видео четко виден Джин над пламенем горящей сауны. Также четко видно, что Джин может мгновенно менять свое местоположение и быстро перемещаться по воздуху, как об этом и сказано в хадисах.

Ахмад Саралиев

  

Отдел писем

КЦ