ТУРЦИЯ. Анкара не приняла предложения Багдада

27 октября 2007 в 08:37

Турция отвергла ряд предложений марионеточного режима в Багдаде, касающихся борьбы с курдскими формированиями, ссылаясь на то, что на их реализацию уйдет слишком много времени.

В турецком министерстве иностранных дел заявили, что необходимы более оперативные действия.

Турция предоставила багдадскому режиму список членов РПК и потребовала из выдачи.

Делегация багдадского режима, в которую входили представители госдепа США, встретилась с министром иностранных дел Турции Али Бабаджаном.

Как сообщает Би-би-си, Турции недостаточно обещания закрыть представительства РПК. Турция хочет, чтобы были закрыты базы РПК в отдаленных северных районах Ирака, а руководство группировки было выдано турецким властям.

Турция предупредила, что не потерпит новых атак РПК, базирующихся на территории Ирака.

В последние дни турецкие военные нанесли огневые удары по предполагаемым базам курдских формирований. К иракско-турецкой границе стянуты подразделения турецких войск.

В пятницу турецкие самолеты и вертолеты подвергли бомбардировке позиции РПК вблизи границы.

Напряженность достигла наивысшей точки после того, как в прошлое воскресенье формирования РПК напали на турецкий военный патруль и убили 12 военных. Еще восемь турецких солдат были захвачены в плен.

Некоторые турецкие лидеры также рекомендуют принять в отношении северных регионов Ирака экономические меры, так как они зависят от поставок из Турции продовольствия и электроэнергии.

Между тем сообщается, что Турция не предпримет военной операции против курдских формирований на севере Ирака - до визита в Вашингтон премьер-министра страны Реджепа Эрдогана. Об этом заявил член военного руководства Турции генерал Яшар Бююканит.

  

Визит турецкого премьера в Вашингтон намечен на 5 ноября. Его цель - обсуждение военных планов Турции, связанных с противодействием курдским коммунистам, совершающим нападения с территории Ирака.

КЦ