ИНДИЯ. Резня в Гуджарате была организована властями Индии

31 октября 2007 в 17:17
ИНДИЯ. Резня в Гуджарате была организована властями Индии

Индийский еженедельник «Техелка» провел самостоятельное расследование гуджаратской резни мусульман в 2002 году, беспрецедентно кровавой и жестокой в истории Индии.

В ходе погромов были убиты около 2 тысяч мусульман, в том числе женщины, дети, младенцы. Многие были сожжены заживо, имели место акты массовых изнасилований.

По мнению авторов расследования, имеются неопровержимые доказательства того, что массовые убийства мусульман не были актом «спонтанного гнева», как представили власти, а были тщательно спланированным геноцидом, который поддерживали высокопоставленные лица в правительстве, передает IINA.

«Техелка» опубликовала признания участников событий о том, каким мощным арсеналом оружия снабжали погромщиков и как его перевозили через штат, как мобилизовали толпы и убивали мусульман, как помогала полиция и какова в этом событии роль высокопоставленных чиновников.

Главный редактор журнала сообщил на пресс-конференции, что в ходе шестимесячного расследования удалось внедриться в ряды находившейся в 2002 году у власти Бхаратия джаната парти (БДП) и поговорить с рядом крайне-правых политиков, чтобы докопаться до правды.

В частности, удалось записать на пленку разговор, в котором один из чиновников сообщает: «власти дали 3 дня на то, чтобы погромщики делали все, что пожелают».

Скачать видео о резне в Гуджарате можно по этой ссылке.

Напомним, что осенью-зимой 2006 года в Гуджарате была организована новая кровавая акция. В течение трех месяцев продолжались антимусульманские погромы, в результате которых толпами индуистских фанатиков было убито более 1000 человек.

Обращает на себя внимание тот факт, что массовые убийства и изнасилования в штате Гуджират, совершенно не освещались международной прессой.

Отдел мониторинга

КЦ