ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Докладчик ООН подверг сионистский режим резкой критике

Эксперт Комиссии по правам человека ООН, спецдокладчик ООН по проблеме обеспечения питания в Палестине Жан Зиглер выступил с жесткой критикой в адрес «Израиля», охарактеризовав его как «единственный в мире империалистический режим, который отказывается от какого-либо соблюдения международного законодательства».

«Израиль - это единственное в мире государство, отказывающееся придерживаться каких-либо норм международного права», - добавил он, передает Палестинский информационный центр.

В своем выступлении по телевидению Ж.. Зиглер назвал положение на палестинских оккупированных территориях «трагическим» и «наихудшим в истории империализма». Далее в своих беспрецедентных нападках он заявил, что «Израиль - это империалистический режим, осуществляющий абсолютно незаконную с точки зрения ООН военную оккупацию, продолжающий аннексию палестинских территорий. Это - наихудшая оккупация за всю историю империализма, которая несет за собой голод, физическое и психологическое насилие».

«Однако, - продолжил Ж.Зиглер с оттенком оптимизма, - существует палестинское сопротивление», не став, впрочем, далее углубляться в тему. Он также сказал:

«Чего я не могу понять, так это тайный сговор ЕС с сионистским режимом и позицию Соединенных Штатов, которые его защищают и финансируют».

По мнению руководителя Комитета ООН, «европейцы должны бы иметь хоть минимум принципиальности! ХАМАС вел честную борьбу на демократических выборах, проходивших под наблюдением европейцев. Когда же он одержал победу, Европа заявила: ну нет, демократия демократией, а мы не будем иметь с вами дела!... Это - ничто иное, как лицемерие и коварство! Этим шагом Европа, я бы так сказал, себя «дезавуировала».

Зиглер также высказал недовольство ролью ООН в решении палестинской проблемы. «Организация остается в весьма печальном свете, расписываясь в своем абсолютном бессилии и не имении рычагов воздействия на «Израиль». «Зачем тогда ее присутствие в составе международной Четверки, если она ни на что не способна, кроме разговоров», - задался вопросом глава Комитета ООН.

Отдел мониторинга

КЦ