Сухуми и Цхинвали примут участие в российских выборах. Это ползучая аннексия, говорят в Тбилиси

13 ноября 2007 в 18:55
Сухуми и Цхинвали примут участие в российских выборах. Это ползучая аннексия, говорят в Тбилиси

В преддверии выборов Госдуму Россия намерена развернуть в республиках Абхазия и Южная Осетия избирательные участки, сообщает российская пресса со ссылкой на член ЦИК РФ Василия Волкова. По его словам, около 80% жителей обоих республик являются гражданами России, поэтому должны голосовать наравне с другими российскими гражданами.

Волков сообщил: "Мы отслеживаем ситуацию с образованием участковых избирательных комиссий на территории Южной Осетии и Абхазии. По данным МИД России, буквально через два-три дня, очевидно, будет принято окончательное решение о количестве образованных участков. Мы полагаем, их не должно быть меньше, чем на выборах в Государственную думу 2003 года".

По словам представителя ЦИК, во время российских выборов 2003-2004 годов на территории Абхазии было образовано пять участков для голосования, три - в Южной Осетии и один - в Тбилиси, при российском посольстве. Василий Волков напомнил, что по закону участки для голосования могут быть образованы не позднее чем за пять дней до даты выборов.

В Тбилиси очередное голосование, как и голосования 2003- 2004 годов и саму российскую паспортизацию указанных республик называют "ползучей аннексией".

Грузинское руководство считает российские выборы в Абхазии и Южной Осетии незаконными.

Законные выборы, в которых должны по мнению Тбилиси принять участие Абхазия и Южная Осетия, - это досрочные выборы президента Грузии, намеченные на 5 января 2008 года.

Напомним, что буквально накануне появилась информация о том, что Москва может признать независимость Абхазии. Грузинские власти сразу же отреагировали на это сообщение, объявив, что Тбилиси воспримет это признание, как призыв к войне. Об этом заявил председатель комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе.

Укажем в этой связи, что на прошлой неделе к признанию Абхазии, в частности, призывал мэр Москвы Юрий Лужков. Признание Абхазии автоматически будет означать объявление войны Грузии.

«Этот шаг будет воспринят именно так, поэтому Россия уже начала вводить в Абхазию дополнительные войска и вооружение», - сказал Таргамадзе.

По словам парламентария, Грузия примет этот вызов и не позволит России посягать на свою территориальную целостность и суверенитет.

В самой же Абхазии утверждают, что республика обладает достаточным количеством вооружений и сил для защиты независимости и не нуждается в завозе тяжелой военной техники из России. Об этом, в частности, заявил глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности самопровозглашенной республики Гарик Саманба.

По мнению Саманбы, руководство Грузии наводит подозрения на Россию, чтобы оправдаться перед грузинским народом и мировым сообществом, а заодно отвлечь их внимание от «совсем не демократических процессов внутри страны».

Между тем, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поручила комитетам известить соответствующие международные организации о противозаконных действиях России, которая ввела в Абхазию дополнительные войска. Ранее сообщалось, что в составе российский формирований находятся до 200 чеченских муртадов из кадыровских и других бандформирований.

В свою очередь российская сторона и руководство Абхазии назвали эти сведения «провокацией» и «вымыслом».

Напомним, что грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что Россия угрожает расколоть Грузию подобно тому, как был разделен на греческую и турецкую части средиземноморский остров Кипр.

  

По его словам, во время саммита СНГ в Минске российский президент Владимир Путин сказал ему, что Москва может создать новый Кипр в Абхазии. Москва пока никак не прокомментировала заявление Саакашвили.

КЦ